login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Южная Корея предложила кандидата в генсеки ООН
2:46PM Tuesday, Feb 14, 2006
Глава МИД Южной Кореи Пан Ги Мун. Фото AFP

Глава МИД Южной Кореи Пан Ги Мун. Фото AFP
Власти Южной Кореи предложили действующего министра иностранных дел Пан Ги Муна (Ban Ki Moon) на должность нового генерального секретаря ООН, сообщает агентство Bloomberg. Нынешний глава крупнейшей международной организации Кофи Аннан покинет свой пост 31 декабря этого года по истечении второго пятилетнего срока.

Пан Ги Мун, которому сейчас 61 год, возглавил МИД Южной Кореи в январе 2004 года. Прежде он работал советником по внешней политике у президента Ро Му Хена, а также послом в ООН, в Австрии и сотрудником посольства в Вашингтоне. В последние месяцы он активно участвовал в подготовке переговоров по вопросу о северокорейской ядерной программе.

В ООН существует принцип ротации, согласно которому каждые десять лет ее возглавляет представитель очередного региона планеты. Действующий генеральный секретарь родом из Африки. Азиатские страны, включая Китай, хотят, чтобы новым главой ООН стал представитель этого региона.

Последним азиатским генсеком ООН был У Тан из Бирмы. Он стоял во главе организации в 1961-71 годах. Кроме Южной Кореи, своих кандидатов уже предложили Шри-Ланка и Таиланд.

Между тем на прошлой неделе американский посол в ООН Джон Болтон подчеркнул, что следующим главой ООН должен стать наиболее подготовленный для этой работы человек, независимо от страны его происхождения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На супругу лидера РНЕ вновь совершено нападение
  • Буданова могут освободить до конца года
  • Катар готовится начать свою ядерную программу
  • "Пресса" треснула
  • Карикатура с изображением Христа и Мухаммеда появилась в волгоградской прессе
  • Пострадавшие от пожара редакции разместят в сгоревшем здании
  • Серийного насильника осудили на 22 с половиной года
  • Израиль сократит срок военной службы
  • Госдума вплотную займется дедовщиной
  • При пожаре в издательстве "Пресса" пропала буфетчица
  • США и Израиль подготовили план отстранения ХАМАСа от власти
  • Прокуратура передала суду дело об убийстве генерала Гамова
  • На станции метро Бибирево приостановлено движение
  • ХАМАС собирает оружие на севере сектора Газа
  • Рекламный рынок России увеличился на треть
  • На полковых священников наденут погоны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact