login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Парламент Грузии рекомендовал правительству выгнать миротворцев
5:24PM Wednesday, Feb 15, 2006
Заседание парламента Грузии. Фото Reuters

Заседание парламента Грузии. Фото Reuters
Грузинский парламент счел деятельность миротворческого контингента в Южной Осетии неудовлетворительной и рекомендовал правительству страны разработать новый формат миротворческой миссии. Об этом сообщает РИА Новости.

Приняв подавляющим большинством голосов постановление "О ситуации в бывшей Южноосетинской автономной области и ходе миротворческого процесса", депутаты проголосовали, в частности, за то, чтобы дать "резко негативную оценку выполнению миротворческими силами, расположенными на территории бывшей Южноосетинской автономной области, возложенных на них обязательств, а действия Российской Федерации в этом регионе Грузии расценить как попытку аннексии".

Грузинская сторона считает, что следует пересмотреть формат миротворческой операции. Миссия миротворцев, полагают в Тбилиси, должна быть сформирована под эгидой ОБСЕ. Что касается того, будут ли присутствовать в международном миротворческом контингенте российские миротворческие силы, то, как заявил на заседании парламента Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава: "Пока говорить об этом рано".

Как сообщалось ранее, в понедельник парламент Грузии уже обсуждал деятельность миротворческого контингента сил в зоне грузино-осетинского конфликта. Как сообщила спикер законодательного собрания Нино Бурджанадзе, в профильных парламентских комитетах и в правительстве Грузии считают, что ничего положительного присутствие российских миротворцев в течение последних 14 лет не дало.

Ранее грузинское руководство предлагало пересмотреть состав миротворческого контингента, заявляя, что россиян в нем могут заменить военнослужащие стран НАТО. В частности, готовность прислать своих военных изъявляла Латвия.

Напомним, что в феврале в Южной Осетии несколько раз возникали инциденты с участием российских миротворцев и грузинских властей. Министр обороны Грузии Ираклий Окруашивили на прошлой неделе заявил, что Тбилиси вводит визовый режим для российских миротворцев.

В среду ситуацию с миротворцами прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, происходящее в Грузии с российскими военными "переходит всякие границы". "Все это напоминает попытки свалить беды за неспособность грузинского руководства наладить прямой диалог с руководством Южной Осетии на Россию", - заявил министр.

Лавров полагает, что Тбилиси намеренно "игнорирует, искажает и передергивает" имеющиеся факты и устраивает регулярные провокации. "Недавно стали требовать визы от российских миротворцев, которые находятся в Грузии по мандату СНГ, поддержанному ОБСЕ", - напомнил министр.

В свою очередь власти Абхазии и Южной Осетии, на территории которых размещаются миротворческие контингенты не раз заявляли, что не пойдут на замену россиян военнослужащими из других стран.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Птичий грипп" пришел на Ставрополье: дохнут куры, гуси, утки
  • В процессе об убийстве Пола Хлебникова появились присяжные
  • Иванов призвал не наживаться на скандалах вокруг дедовщины
  • Лавров пообещал справиться с Ираном без санкций
  • ЦИК запретил Квачкову баллотироваться в Госдуму
  • Christian Science Monitor: амбициозные россияне вступают в "Единую Россию", чтобы выиграть. Но они могут проиграть
  • Родителей осудили на четыре года за издевательства над дочерью
  • Сергей Багапш: Абхазия продолжит интеграцию в состав России
  • В Москве ожидается ясная погода, а к воскресенью потеплеет до минус 5 градусов
  • Суд по делу об убийстве Пола Хлебникова останется закрытым
  • "Комсомольская правда" и "Трибуна" переезжают в поликлинику
  • На поселок в Карачаево-Черкесии сошла лавина
  • Бывший глава Мосвоенторга получил семь лет колонии строгого режима
  • Госпожарнадзор назвал курение возможной причиной пожара в "Прессе"
  • Инопресса: Путин преследует национальные интересы во внешнеполитической игре с Ираном и "Хамасом"
  • Скончался российский правозащитник Леонард Терновский

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact