login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Из столицы будут высылать попрошаек с детьми
7:38AM Thursday, Feb 16, 2006
Бездомные на московской улице. Фото AFP

Бездомные на московской улице. Фото AFP
Мосгордума приняла в среду в первом чтении ряд поправок к московскому законодательству, позволяющих столичным властям высылать из Москвы занимающихся попрошайничеством незаконных мигрантов с детьми.

Как пишет в четверг "Коммерсант", в столице будут созданы несколько приемников-распределителей, в которые будут помещаться иностранные нищие. Надолго в этих социальных гостиницах, одна из которых - на 25 мест - уже начала работу, приезжие не останутся - пребывание в приемнике ограничено тремя сутками. В течение 48 часов суд должен будет принять решение об административном выдворении, после которого мигрантов будут отправлять на родину.

Как сообщает газета, раньше столичные власти не могли ничего противопоставить попрошайкам с детьми - по закону, таких нищих нельзя отправлять в спецприемники МВД. Детей можно было направлять в детдома только в том случае, если их родители находились в заключении, рассматривать дела о выдворении иностранцев с детьми суды отказывались. Поэтому вскоре пойманные попрошайки снова оказывались на улице. Единственной мерой пресечения подобной деятельности долго оставался штраф за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. В прошлом году в столице были задержаны 1365 иностранцев с детьми, 605 из которых были в возрасте до трех лет.

Тем не менее, некоторые наблюдатели остались недовольны решением Мосгордумы. Как заявил "Коммерсанту" заведующий отделом социально-политических исследований "Левада-центра" Лев Гудков, пропускной способности "социальных гостиниц" не хватит для эффективного противодействия попрошайничеству. "Что касается выдворения, то показательные высылки сотни-другой таджиков у нас уже были - нелегалы отсиживались два месяца и возвращались в Москву. Так что эта инициатива приведет лишь к дополнительной коррупции, когда от сотрудников милиции будут откупаться", - добавил Гудков.

Однако в полную силу работать новые процедуры выдворения пока не смогут. Дело в том, что они не соответствуют федеральному закону "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Вчера депутаты городской думы направили в Госдуму проект соответствующих поправок в федеральное законодательство.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД Грузии обвинил Павловского в призывах устранить Саакашвили
  • Сергей Лавров: Грузия ведет себя неправомерно
  • В Нижнем Тагиле у памятника Ленину оторвали руки и голову
  • В Грозном БТР внутренних войск насмерть задавил главного кардиолога Чечни, ехавшего в "Жигулях"
  • Российские депутаты готовятся защитить миротворцев от грузинского парламента
  • Ющенко: Вопрос о пересмотре цены за базирование ЧФ в Крыму не стоит
  • Курортный поселок в Карачаево-Черкесии накрыла снежная лавина
  • Новый суд по делу об убийстве Пола Хлебникова будет закрытым
  • Сгоревшее здание издательства "Пресса" будет снесено и построено заново. 7 газет ищут помещения
  • Багапш не передумал превращать Абхазию в российский регион
  • Парламент Грузии рекомендовал правительству выгнать миротворцев
  • Christian Science Monitor: амбициозные россияне вступают в "Единую Россию", чтобы выиграть. Но они могут проиграть
  • Эстонцы зарабатывают в двадцать раз больше таджиков
  • Россия в два с половиной раза увеличит военное присутствие в Киргизии
  • Сергей Багапш: Абхазия продолжит интеграцию в состав России
  • В Москве ожидается ясная погода, а к воскресенью потеплеет до минус 5 градусов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact