login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Четверо иракских школьников погибли в Багдаде
10:29AM Thursday, Feb 16, 2006
На месте взрыва в Багдаде. Фото AFP

На месте взрыва в Багдаде. Фото AFP
В результате взрыва бомбы в Багдаде были убиты четверо иракских школьников, сообщает Associated Press.

Погибшим детям, трем девочкам и мальчику, было от десяти до четырнадцати лет. Взрыв произошел возле магазина, продающего фототовары и алкоголь, когда они проходили рядом по дороге в школу. Полиция пока не определила предполагаемую мишень террористов. Известно, однако, что иракские экстремисты часто атакуют магазины, торгующие алкоголем или порнографией.

Насилие в Ираке не прекращается. Главной его причиной аналитики считают неспособность США к установлению нормальных отношений между иракскими суннитами и шиитами.

Сама возможность такого взаимодействия становится все менее вероятной по мере развития ситуации. После свержения Саддама Хусейна, поддерживавшего репрессивный режим по отношению к шиитам, ситуация коренным образом изменилась. Теперь шииты контролируют правительство Ирака и подавляют суннитов.

Сунниты неоднократно заявляли, что против них под прикрытием иракской армии и полиции действуют шиитские "эскадроны смерти". В январе американским войскам удалось получить первые доказательства этого. Как сообщил генерал Джозеф Петерсон (Joseph Peterson), американский отряд задержал 22 человека в полицейской униформе, которые собирались застрелить мужчину-суннита.

При этом, по словам Петерсона, задержанные официально состояли на службе в министерстве внутренних дел и даже не пытались скрыть свои намерения. Четверо командиров этого "эскадрона смерти" сейчас находятся в тюрьме Абу-Граиб.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Кармен" в золоте
  • Частный самолет с шестью россиянами на борту аварийно сел в немецком аэропорту: есть раненые
  • В Мексике пассажирский автобус упал в ущелье: 21 погиб, 16 раненых
  • Вице-президент США назвал охоту, на которой он подстрелил друга, "одним из наихудших дней" в своей жизни
  • ABC: Хусейн предсказал американским властям теракты в США еще в 1990-х годах
  • Исследование: мужская сексуальность гораздо сложнее, чем считается
  • Телеканал SBS показал в эфире новые засекреченные снимки издевательств в "Абу-Грейб" (ФОТО)
  • В Великобритании изобрели звуковой "отпугиватель" подростков
  • Католический священник узнал Калигулу в премьер-министре Испании
  • Хоккейная сборная России начала Олимпиаду с поражения
  • Китайская конькобежка выиграла "золото" в шорт-треке на 500 метров
  • Разработан первый робот, управляемый клетками слизистой плесени
  • Американские законодатели установили, что в большом количестве жертв "Катрины" виновата администрация Буша
  • В Венгрии зафиксирован первый случай птичьего гриппа
  • Австралийский мультимиллионер выиграл олимпийский турнир по могулу
  • Panorama: провалы ЦРУ открыли Тегерану дорогу к созданию атомной бомбы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact