login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Редактору газеты "Наш регион +" грозит суд за карикатуры на Мухаммеда
6:09PM Friday, Feb 17, 2006
Кадр телеканала "Россия", архив

Кадр телеканала "Россия", архив
В пятницу прокуратура Вологодской области возбудила уголовное дело в отношении Анны Смирновой, главного редактора местной газеты "Наш регион +", в которой были опубликованы карикатуры с изображением пророка Мухаммеда, передает Газета.Ru.

Генпрокуратура России сообщила, что дело возбуждено по ст. 282 ч.2 УК России - "возбуждение ненависти либо вражды лицом, с использованием своего служебного положения". Она также отмечает, что возбуждению дела предшествовала проверка, которая показала, что указанные публикации оскорбляют чувства мусульман и направлены на возбуждение вражды и унижение достоинства группы лиц по религиозному признаку.

Как сообщается, 15 февраля газета "Наш регион +" перепечатала в статье "Карикатурная война: мнения" взятые из Интернета 13 карикатур на пророка Мухаммеда, которые были опубликованы ранее датской газетой Jyllands-Posten и затем перепечатанные еще рядом европейских газет.

Газета "Hаш регион +" стала не первым российским изданием, в котором были размещены карикатуры на Мухаммеда. Ранее волгоградская газета "Городские Вести" опубликовала шарж на основателей сразу нескольких мировых религий, в том числе и пророка. После этого мэрия города приняла решение о закрытии газеты. Генеральная прокуратура РФ начала проверку на предмет соответствия карикатуры российскому законодательству.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пискун решил отдохнуть от "убийц" на курорте
  • У берегов Грузии арестовано российское судно
  • США признали украинскую экономику рыночной
  • Госдума России разрешила исключать из школы подростков старше 15 лет
  • Миллер поможет Ниязову добывать туркменский газ
  • Крым остался без сырья для портвейна и коньяка
  • Глава МВД Нургалиев: масштабы коррупции угрожают безопасности России
  • "Комсомольская правда" после пожара покупает здание на Тимирязевской улице
  • У Лукашенко появились три официальных соперника
  • Полиция Грузии задержала российский грузовик со снарядами
  • Пресса: Используя "Хамас", Россия стремится вернуть себе влияние на Ближнем Востоке
  • Русскоязычному населению СНГ предложили осваивать Камчатку
  • Недра Украины содержат 5 триллионов неразведанных кубометров газа
  • Госдума РФ просит Верховного главнокомандующего защитить Южную Осетию
  • Минобороны Иванов: Россия не откажется от обязательного призыва на военную службу, и он будет увеличен
  • Берлускони обвинил украинцев в энергетическом кризисе в Италии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact