login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Германия отказалась открыть доступ к архивным материалам нацистских концлагерей
2:11PM Monday, Feb 20, 2006
Офис Международной поисковой службы. Фото с сайта its-arolsen.org

Офис Международной поисковой службы. Фото с сайта its-arolsen.org
Германия ответила отказом на требование США об открытии доступа к архивным материалам Международной поисковой службы (International Tracing Service) в Бад Аролсене. Об этом сообщает New York Times.

Архив состоит из документов, обнаруженных в нацистских концлагерях. Кроме того, он содержит данные, собранные поисковой службой в ходе поисков пропавших людей.

По мнению США, через шесть десятилетий после окончания войны работу поисковой службы можно считать завершенной, а доступ к архивным материалам следует открыть для исследователей всех стран. Представитель специальной службы госдепартамента США по вопросам Холокоста Эдвард О`Доннелл (Edward O'Donnell) заявил, что его страна продолжит давление на Германию.

Представители Германии, комментируя свой отказ, отметили, что в архиве присутствуют данные, которые вряд ли имеет смысл раскрывать. Узники концлагерей могли обвиняться в гомосексуализме, педофилии или обычных уголовных преступлениях.

Публикация таких данных противоречит немецким законам о защите частной жизни. Кроме того, как считает New York Times, Германия, уже выплатив жертвам концлагерей и их наследникам около восьмидесяти миллиардов долларов репараций, опасается новых исков в случае открытия свободного доступа к архивным материалам.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Запуск ракеты-носителя Ariane 5-ECA вновь отложен
  • Росохранкультура лишила регистрации газету, опубликовавшую религиозную карикатуру
  • Российские карикатуристы считают шарж на Мухаммеда произведением искусства
  • Космодромы для российских кораблей построят в Сингапуре и ОАЭ
  • В Вологде закрыта газета, перепечатавшая датские карикатуры на Мухаммеда
  • Главный редактор MTV возглавит общественное телевидение
  • Американские астрономы отобрали звезды для поиска разумной жизни
  • Уполномоченный по правам человека в РФ возмущен закрытием волгоградской газеты
  • Березовский ушел в тень
  • Глава NASA высказался за сокращение расходов на науку
  • Земля на проводе
  • Борис Березовский подтвердил продажу "Коммерсанта"
  • Волгоградские власти закрыли газету, напечатавшую религиозную карикатуру
  • Роскосмос построит флотилию суборбитальных кораблей
  • Монополисты вынудили ФАС поделить рынок рекламы
  • Березовский продает ИД "КоммерсантЪ"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact