login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Суд запретил разглашать информацию о деле Хлебникова
4:23PM Sunday, Feb 26, 2006
Прокурор Дмитрий Шохин. Кадр НТВ

Прокурор Дмитрий Шохин. Кадр НТВ
Судья, ведущий дело об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, удовлетворил ходатайство прокурора Дмитрия Шохина и запретил участникам процесса разглашать сведения о свидетелях и информацию о ходе их допроса, сообщает РИА Новости.

Подавая свое ходатайство, гособвинитель напомнил, слушания проводятся в закрытом режиме и что в деле содержатся материалы под грифом "секретно" и "совершенно секретно". Он также отметил, что публикации о ходе разбирательства в прессе могут оказать влияние на мнение присяжных.

Представитель семьи Хлебниковых Лариса Масленникова в этом вопросе встала на сторону прокурора, заявив что "мы поддержали данное ходатайство исходя из безопасности участников процесса. Когда будут исследоваться доказательства по факту убийства Пола Хлебникова, мы будем возражать против того, чтобы разглашались данные о личностях, иначе люди (свидетели) к нам не пойдут".

В свою очередь адвокат одного из подсудимых Елена Липцнер полагает, что обвинение стремится уменьшить осведомленность общества о ходе процесса и сделать его еще более непрозрачным. "Согласно закону, присяжные должны находиться вне информационного поля и в данном случае речь о давлении на них идти не может", - подчеркнула адвокат.

Напомним, что в ходе заседания, состоявшегося 21 февраля, свидетель Сергей Дорожкин, также проходящий по делу в качестве потерпевшего, не опознал в одном из обвиняемых человека, который, по версии следствия, напал на него в декабре 1997 года.

Ходатайство прокурора о неразглашении информации о ходе процесса появилось именно после этого эпизода.

Гражданин США Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года.

В организации и осуществлении этого преступления обвиняется группа жителей Чечни, часть из которых находится на скамье подсудимых. Прочие подозреваемые, в том числе и предполагаемый заказчик убийства Хож-Ахмед Нухаев, объявлены в международный розыск.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран обвинил США в попытке помешать российским инициативам
  • В городах на юге Ирака произошли два взрыва
  • ХАМАС назвал условия признания Израиля
  • Тегеран согласился на создание ядерного СП в России
  • Заключенные боевики подняли бунт в афганской тюрьме
  • Ливан впервые признался в вооружении "Хизбаллы"
  • На мине в Афганистане подорвались сотрудники Русского торгового дома
  • В Испании прошел марш протеста против переговоров с ЕТА
  • Россия поставила на кон свой престиж ради атомной программы Ирана
  • Похитившие 50 миллионов фунтов грабители лишились своих пистолетов
  • В Дублине произошли крупнейшие уличные беспорядки за десятилетие
  • Далай-лама и Пекин провалили переговоры о независимости Тибета
  • Ради лечения в Москве Милошевич намеренно портил свое здоровье
  • США готовы поддержать российские НКО в России или за ее пределами
  • Водитель Дианы работал на французскую контрразведку
  • США торгуются с семьей Младича за его выдачу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact