login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иран пригрозил МАГАТЭ в случае передачи его досье в СБ ООН
6:23PM Sunday, Mar 5, 2006
Главный иранский переговорщик Али Лариджани. Фото AFP

Главный иранский переговорщик Али Лариджани. Фото AFP
Иран продолжит обогащать уран в промышленных масштабах, если на заседании Совета управляющих МАГАТЭ будет принято решение передать иранское досье на рассмотрение в Совет безопасности ООН. Об этом заявил в воскресенье секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, который является ведущим переговорщиком по ядерному вопросу.

В случае угрозы санкций или иного давления на страну Иран оставляет за собой право использовать нефть "в качестве оружия" против Запада, пригрозил Лариджани. В любом случае, передача досье в Совет безопасности не заставит Иран отказаться от исследований и разработок, а угрозы со стороны США и их союзников заставят страну "пойти собственным путем", подчеркнул он.

Тегеран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. При этом западные государства полагают, что Иран пытается создать собственное ядерное оружие. Напомним, что в январе власти страны возобновили обогащение урана, прекратив двухлетний мораторий, соглашение о котором было достигнуто на переговорах с "евротройкой". Это подтолкнуло совет директоров МАГАТЭ к решению доложить Совбезу ООН о состоянии дел вокруг иранской ядерной программы.

Заседание совета директоров МАГАТЭ по иранскому вопросу запланировано на 6 марта. Если к этому сроку Иран не достигнет никаких соглашений с Россией или "евротройкой" (Великобритания, Франция, Германия), иранское ядерное досье может быть передано в Совет безопасности ООН. В этом случае Ирану грозит ввод ряда экономических санкций, в том числе эмбарго на закупку иранской нефти.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожар на складе с ватином на юго-востоке Москвы потушен
  • Бывший глава ШАБАКа перечислил подлежащие эвакуации поселения
  • ОМОН не позволил сжечь чучело Путина, Буша и Блэра по случаю Масленицы
  • Алексий Второй призвал ХАМАС к миротворческому диалогу
  • ФАТХ отказался от коалиции с ХАМАСом
  • "Ликуд" и "Авода" отказались создавать коалицию
  • Центр Москвы перекрывают ради масленичного шествия
  • Акции против реформы ЖКХ прошли в 70 регионах России
  • Глава ФCИН объяснил Ходорковскому разницу между тюрьмой и аспирантурой
  • Правительство пересмотрело новые правила дорожного движения
  • Путин отменил плату за входящие звонки
  • Митинг против нового жилищного кодекса
  • Участники акции против реформы ЖКХ перекрывают дороги и дерутся с милицией
  • Пурга отключила свет в Волгоградской области
  • Глава Совета муфтиев России побратался с ХАМАСом
  • На кузбасской шахте произошел взрыв

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact