Мосгорсуд приговорил к различным срокам лишения свободы одного из организаторов и четырех участников массовых беспорядков в октябре прошлого года в Царицыно в Москве. Михаилу Волкову, одному из организаторов, суд назначил 9 лет в колонии строгого режима. Троим другим участникам дали по 3 года. А еще один получил условный срок – за помощь следствию и по состоянию здоровья.
Мосгорсуд сегодня приговорил к различным срокам лишения свободы одного из организаторов и четырех участников массовых беспорядков, происшедших 30 октября 2001 года в районе рынка в Царицыно в Москве.
Как сообщает "Интерфакс", Михаилу Волкову, признанному виновным в организации массовых беспорядков, организации убийства и организации причинения тяжкого вреда здоровью, суд назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
Волков, 20-летний москвич, студент Финансовой академии, был главным обвиняемым по делу и получил получил максимальное наказание. Именно он разработал маршрут движения и вооружил хулиганов металлической арматурой, которую утром закупил на строительном рынке "Каширский двор".
Участникам массовых беспорядков 18-летним жителям Подмосковья Валерию Русакову и Сергею Полякову, а также 23-летнему менеджеру Владимиру Трубину суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы. Трубину и Русакову предстоит отбывать наказание в колонии общего режима, а Полякову - в так называемой "воспитательной колонии".
Суд назначил условное наказание 21-летнему студенту Современного гуманитарного университета Сергею Климанову, находившемуся под подпиской о невыезде, в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком на два года. Суд признал его виновным в соучастии в организации массовых беспорядков, однако учел то, что он активно способствовал раскрытию преступления и разоблачению других участников беспорядков, и наличие у подсудимого заболевания сердца.
Мосгорсуд также удовлетворил гражданские иски о взыскании с подсудимых компенсации морального и материального ущерба в пользу потерпевших на сумму более 50 тыс. рублей.
Напомним, массовые беспорядки начались около семи вечера 30 октября 2001 года у станции метро "Царицыно". Около 150 участников массовых беспорядков принялись избивать граждан "неславянской внешности" металлическими прутьями, а также громить торговые павильоны у станции метро "Царицыно".
После погрома у метро "Царицыно" беспорядки продолжились в вестибюлях станций метро "Каховская" и "Каширская", а также у гостиницы "Севастопольская". В результате погибли трое иностранцев - граждане Индии, Таджикистана и Азербайджана, и пострадали еще около 40 человек, сообщает "Эхо Москвы". Обвинение по делу было предъявлено пяти лицам.
В ходе судебного процесса, который длился с 16 июля этого года, Волков и Русаков не признали своей вины. Волков заявил, что лишь наблюдал за происходящим, но никого не избивал. Волкова изобличил Климанов, которого он попросил помочь в перевозке металлической арматуры. Из приговора также следует, что Волков осознавал степень общественной опасности совершаемых им действий.
В свою очередь Русаков утверждал, что в день погрома находился вместе со своей знакомой в Кузьминском лесопарке. Остальные подсудимые частично признали на суде свою вину.
Адвокаты большинства подсудимых намерены обжаловать приговор в Верховном суде. Адвокаты, как сообщает ТВС, считают, что всю вину за действия 150 участников погрома "повесили" на пятерых подсудимых, а Волкову приписали убийство трех иностранцев.