login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иракские военные перенимают опыт коллег из Югославии
6:56PM Wednesday, Nov 20, 2002
Для борьбы с авиацией Ирак использует системы ПВО советского производства. Кадр НТВ
Обновлено 20.11.2002 в 18:56:27

Иракские военные перенимают опыт коллег из Югославии

В связи с возможной военной акцией США против Ирака Багдад посылает своих специалистов в Югославию, чтобы перенять опыт противодействия авиации противника, сообщает Associated Press со ссылкой на бывшего командующего объединенными войсками НАТО в Европе Уэсли Кларка. Именно Кларк в 1999 году руководил 78-дневной операцией североатлантического альянса против Югославии.

Во время пребывания на посту президента СРЮ Слободан Милошевич тесно сотрудничал с режимом Саддама Хусейна. Югославские советники принимали участие в модернизации ПВО Ирака, а офицеры командования иракских ВВС посещали военные базы в Косово.

"Война в Косово показала, что грамотный специалист может найти способы, чтобы преодолеть техническое превосходство противника, поскольку каждая технология имеет слабости, которые можно выявить и затем использовать в своих целях", - считает исследователь истории ВВС Чедомир Янич.

Уэсли Кларк назвал несколько приемов, которыми смогут воспользоваться иракцы в случае нападения США. В частности, югославские военые дезориентировали электронные системы авианаблюдения, пользуясь на радарных установках различными частотами и настройками. Применяли югославы и практически незаметные системы "пассивного слежения". Несмотря на огромное превосходство в воздухе, американцам так и не удалось вывести из строя ПВО Югославии. Вследствие этого, самолеты не могли опускаться на высоту ниже 5 тысяч метров, что значительно снижало эффективность ударов по объектам. По признанию Кларка, натовские пилоты постоянно опасались быть замеченными югославскими военными.

В результате массированных бомбовых и ракетных ударов США и их союзники уничтожили большое количество правительственных, промышленных и транспортных объектов, однако войсковая группировка СРЮ в Косово осталась практически не тронутой. По данным британских экспертов, за три неполных месяцев операции альянса, югославы потеряли в автономном крае всего 14 танков и несколько бронетранспортеров. Для введения противника в заблуждение армия СРЮ использовала ложные объекты, подобные тем, что применяли и сами иракцы во время "Бури в пустыне".

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аннан одобрил первую инспекцию
  • Грызлов возглавил Высший совет "Единой России"
  • Лидер "Реввоенсовета" получил 14 лет за убийство
  • Из Калининграда вывезли всех осужденных без местной прописки
  • "Аэрофлот" вывел новую породу собак для проверки багажа пассажиров
  • Летом в Петербурге покажут новейшие боевые корабли и подлодки
  • Террорист "Аль-Каеды" дал показания против Муссауи
  • Почти три четверти палестинцев выступают за продолжение террора
  • Израиль: арест террористов
  • Госдума второй раз запретила выдавать тела погибших террористов
  • Депутаты опять обидели Слиску
  • Причиной крушения электропоезда на вокзале Петербурга стало замыкание
  • В Праге открывается саммит НАТО
  • Ирак во всем признается 8 декабря
  • Число техногенных катастроф в России растет вдвое быстрее природных
  • Участники погрома в Царицыно получили от 4 до 9 лет тюрьмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact