login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


США нашли аудиозапись с призывом Саддама Хусейна обогащать уран
3:47PM Monday, Mar 13, 2006
Саддам Хусейн в зале суда. Фото AFP

Саддам Хусейн в зале суда. Фото AFP
Саддам Хусейн намеревался возобновить производство и восставновить арсенал оружия массового поражения, после того, как была свернута миссия международных наблюдателей МАГАТЭ в стране, пишет издание The Washington Times. К такому выводу пришла администрация США, распространив магнитофонные аудиозаписи разговоров Саддама Хусейна со своими помощниками, найденные военными в Ираке.

Также представлен перевод нескольких тысяч документов, из которых следует, что Ирак в середине 1990-х занимался поисками урана в африканских странах и прятал от инспекторов запрещенные ракеты. Однако один из чиновников США отметил, что пока неизвестно было ли сделано то, что указано в документальных источниках.

Подлинность голоса Саддама Хусейна на аудиозаписи установлена, заявляют в американской администрации. В качестве примера приводится одна короткая цитата из 12 часов бесед президента Ирака со своими помощниками: "Фабрики существуют". Она должна подтвердить тезис США о том, что фабрики по обогащению урана на иракской территории были и тщательно скрывались от международных инспекций. В словах Хусейна есть и упоминание об использование методов террористической войны с применением оружия массового поражения, и, возможно, в отношении США и их союзников.

Также в Ираке продолжается судебный процесс по делу о массовом убийстве шиитов. Бывший верховный судья Революционного суда Ирака Авад Хамед аль-Бандар признал законным свой вердикт о смертном приговоре 148 шиитам, передает агентство Reuters. Они обвинялись в покушении на Саддама Хусейна в 1982 году. "Эти люди напали на президента и признались в этом", - аргументировал свои показания аль-Бандар. На заседании суда первого марта Хуссейн также отрицал преступность этого приговора, считая вердикт суда обоснованным в условиях военного времени.

Убитые шиитские мужчины проживали в городе Дуджаил к северу от Багдада. По словам свидетелей обвинения, после неудачного покушения агенты службы безопасности президента Ирака собрали все гражданское население от 14 до 70 лет и вывезли в тюрьму Абу Грейб, где под пытками выбили показания.

Бывший судья Авад Хамед аль-Бандар заявил, что казненные были участниками заговора, организованного шиитской партией "Даава" ("Призыв") во время ирано-иракской войны для убийства Саддама Хусейна. Эта старейшая партия была создана в Ираке, но после начала боевых действий подверглась репрессиям и перебралась в Иран. Признанный глава "Даава" Ибрагим аль-Джаафари был избран премьер-министром Ирака. Он стал инициатором рассмотрения правомочности судебного решения в отношении шиитов города Дуджаил.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Темпы роста Вселенной удивили астрофизиков
  • В Британии найден патент на летающую тарелку
  • Арбитраж возобновил рассмотрение иска "Ведомостей" к РБК
  • Мэрия Москвы создает новый телеканал
  • Количество новостей не зависит от числа СМИ
  • Голландские физики изготовили сверхмощный наномотор
  • Второго в США издателя газет продадут за 4,5 миллиарда долларов
  • Биоинженеры создали мышь со светящимся сердцем
  • Агентству "Банкфакс" позволили поработать до окончания суда
  • "Суперракета" вывела на орбиту два спутника
  • Американский исследовательский зонд вышел на околомарсианскую орбиту
  • Подозреваемый в убийстве Зимина сообщает родным о своих передвижениях
  • Реклама "Симпсонов" распространяется в Интернете со скоростью вируса
  • "Газете.Ru" припомнили пророка
  • Ученые обнаружили в Лаосе вымершую разновидность крысы
  • "Газета.Ru" удалила с сайта датские карикатуры

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact