login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Франция будет развивать атомную программу Ливии
5:19PM Monday, Mar 13, 2006
Муаммар Каддафи. Фото Reuters. Архив

Муаммар Каддафи. Фото Reuters. Архив
Франция намеревается сотрудничать с Ливией в сфере ядерной энергетики, пишет издание The World Tribune. На конец месяца намечено подписание двухстороннего соглашения, по которому, как сообщается, французская сторона обязуется прислать в Триполи группы экономических советников для обучения и консультирования ливийских инженеров и ученых.

Работа над соглашением по атомной программе Ливии ведется с седьмого марта. Оно одобрено Соединенными Штатами и Великобританией. Франция давно стремилась войти в ливийский энергетический рынок. Однако в прошлом году все конкурсы в области развития энергетики страны выиграли компании из США, Великобритания, Италия и Испания.

Ливия обязалась сотрудничать с МАГАТЭ, которая будет наблюдать за атомной программой африканской страны, возобновляемой в мирных целях.

Напомним, что 20 декабря 2003 года лидер ливийской джамахирии Муаммар Каддафи сообщил об отказе от программы создания оружия массового уничтожения и желании присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия. Ливия допустила инспекторов на интересующие МАГАТЭ объекты. Ливийцы утверждают, что никогда не переходили к лабораторным исследованиям и созданию ядерной бомбы, хотя было известно, что страна купила на черном рынку ее чертежи. Представители МАГАТЭ также заявляли, что данных о том, что в Ливии может производиться обогащенный уран нет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рабочие захватили ярославский завод "Холодмаш"
  • Лавров пообещал продолжить переговоры с Ираном
  • Уголовное дело основателя "МММ" передано в суд
  • Вдова Кадырова будет жить на пособие и под охраной
  • Милошевич принимал препараты против проказы
  • Кириенко отказался торговаться с Ираном
  • Слободан Милошевич умер в гаагской тюрьме
  • Адвокат Ходорковского попросила завести дело на его надзирателей
  • Поповских обжаловал решение о выплате ему 150 тысяч рублей
  • Правопреемника Ходорковского и Лебедева лишили свободы на 5 лет
  • МИД РФ подтвердил факт получения письма от Милошевича
  • Владимир Путин лишил губернаторов отсрочки от армии
  • Депутаты Госдумы упростят жизнь гастарбайтерам
  • Брат Слободана Милошевича госпитализирован в московскую больницу
  • "Нашим" не дали провести массовый карнавал в конце марта
  • Бизнес захотел управлять профтехучилищами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact