login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Украина заступилась за Лукашенко перед Евросоюзом
4:06PM Tuesday, Mar 21, 2006
Александр Лукашенко. Фото AFP

Александр Лукашенко. Фото AFP
Украина считает неэффективными попытки изолировать Белоруссию. Как сообщает интернет-издание "Українські Новини", об этой позиции официального Киева заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук.

По его словам, Украина присоединяется к заявлениям Евросоюза, осуждающим нарушение прав человека в Белоруссии, но предпочитают проводить собственную политику в отношении своего соседа. Дипломат отметил историческую близость двух народов и значительные хозяйственные связи между двумя странами.

"Для нас эта страна является близкой... поэтому мы в диалоге с нашими западными партнерами постоянно подчеркиваем неэффективность изоляции этой страны", - сказал Филипчук. Он подчеркнул, что Украина считает необходимым вести диалог с Минском, чтобы в будущем ничто не создавало препятствий нормальным отношениям между двумя странами.

Кроме того, Украина надеется активизировать торговое и экономическое сотрудничество с Белоруссией после переизбрания Александра Лукашенко на пост президента. По словам Виктора Ющенко, Украина даст оценку демократичности президентских выборов в Белоруссии после публикации заключения наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ранее представители ОБСЕ заявили, что выборы в Белоруссии "не соответствовали необходимым международным стандартам свободных и справедливых выборов" и обвинили белорусские спецслужбы в создании "атмосферы запугивания и неуверенности в собственной безопасности".

Руководитель миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Белоруссии Гердт Аренс несколько раз подчеркнул, что "не имеет возможность делать положительное заключение о выборах президента Белоруссии". Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер также осудил ход проведения президентских выборов в Белоруссии.

По данным белорусского Центризбиркома, 82,6 процента голосовавших поддержали переизбрание действующего президента Александра Лукашенко на третий срок. Единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич набрал 6 процентов голосов и занял второе место.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Премьер-министр Франции готов пойти на уступки бунтующей молодежи
  • США признают неспособность противостоять "Аль-Каеде" в интернете
  • Уэльсская церковь отзывает журнал с карикатурой на пророка Мухаммеда
  • Independent: торговля органами казненных заключенных в Китае по-прежнему процветает
  • Посольство РФ в Грузии возобновило выдачу виз для грузин
  • Акция нью-йоркского фотографа развратила британскую полицию
  • Чертофф потребовал усилить охрану химзаводов
  • Члены еврейской общины в Иране опасаются, что их сделают козлами отпущения
  • Американские солдаты казнили 11 мирных жителей у города Балад, утверждает иракская полиция
  • Глава МИД Швеции подала в отставку из-за "карикатурного скандала" и цунами
  • Постоянные члены Совбеза ООН не смогли договориться по Ирану
  • 17 иракских полицейских убиты на собственном участке
  • Де Вильпен одержал первую моральную победу: профсоюзы не стали призывать французов к всеобщей забастовке
  • Жителей Нового Орлеана призвали восстанавливать свои разрушенные дома
  • В Китае Путин проведет тренировку по ушу в древнем буддийском монастыре Шаолинь
  • В Италии шутка авиапассажира привела к антитеррористической операции

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact