login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Конституционный суд запретил требовать от властей компенсации морального ущерба
4:30PM Tuesday, Mar 21, 2006
Конституционный суд РФ. Кадр телеканала НТВ

Конституционный суд РФ. Кадр телеканала НТВ
Конституционный суд РФ не позволил пострадавшим от теракта в Театральном центре на Дубровке взыскать с властей компенсацию за моральный ущерб, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, что ранее адвокат Игорь Трунов, занимающийся защитой потерпевших, подал в КС жалобу на положение статьи 17 закона "О борьбе с терроризмом", которая регулирует выплату пострадавшим от терактов компенсаций за моральный и материальный ущерб. Кроме того, заявители оспаривали положение, по которому иностранным гражданам вовсе не полагается никакой компенсации.

КС постановил, что жалоба является необоснованной и рассмотрению не подлежит

"В ответе КС говорится, что государство выплачивает пострадавшим (компенсации) за материальный вред, таким образом оно выполняет свои функции возмещения вреда", - пояснил Трунов, указав, по данным РИА Новости, что решение КС окончательно и обжалованию не подлежит.

"Теперь у нас остается надежда лишь на Европейский суд по правам человека, в который мы уже подали жалобу", заявил адвокат.

Журналисты напоминают, что существующий закон разрешает пострадавшим в результате терактов взыскивать компенсацию за моральный вред только с исполнителей терактов террористов. К правительству же могут подаваться лишь иски о материальном вреде.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СПС и "Яблоко" требуют дать жесткую оценку событиям в Минске…
  • Программу ГЛОНАСС запустят для российских потребителей к концу 2007 года, а к 2009 она станет глобальной…
  • Пассажиры метро в России не застрахованы - в отличие от самого метрополитена…
  • Солдатские истории: откровения контрактника, прошедшего две чеченские кампании…
  • В "Единую Россию" вступили 69 глав российских регионов, еще 19 в эту партию идти не намерены…
  • Под покровом ночи питерские коммунисты переименовали Белградскую улицу в улицу Слободана Милошевича…
  • Более 9 тысяч подписей за отставку главы Минобороны Иванова лягут на стол Путину…
  • "Единороссы" решили запретить спецномера и спецсигналы на всех машинах, кроме собственных…
  • Администрация президента раздала за бесценок чиновникам и чекистам землю на Рублевке (СПИСОК)…
  • Глава Приднестровья написал письмо Виктору Ющенко…
  • На дне Выборгского залива найден шведский фрегат, затонувший в сражении с русским флотом 200 лет назад…
  • Капитану траулера "Электрон" предъявлено обвинение в браконьерстве и похищении двух норвежских рыбинспекторов…
  • Приднестровский лидер попросил помощи у Владимира Путина…
  • Иванову придется ответить за то, что унизил шаманов. Шаманы пригрозили беспорядками …
  • МЧС: Паводок может вызвать чрезвычайные ситуации на трети территории России…
  • В аварии в метро виновны МЖД, рекламное агентство или их подрядчики (Где еще может обрушиться тоннель)…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact