Очередное заказное убийство: на северо-западе Москвы накануне вечером был расстрелян ученый-медик. Борис Святкой, профессор кафедры детских инфекционных болезней Российского Медицинского университета, был застрелен недалеко от своего дома. Контрольный выстрел говорит о заказном характере убийства. По словам дочери убитого, его не могли заказать студенты.
Правоохранительные органы расследуют очередное заказное убийство. На северо-западе Москвы накануне вечером был расстрелян ученый-медик, сообщает ТВС.
Звонок на пульт дежурного поступил около 9 часов вечера. Звонивший сообщил о том, что между первым и третьим корпусами дома номер 1 по улице маршала Новикова обнаружен труп мужчины средних лет. При нем обнаружены документы на имя Бориса Святкого 1959 года рождения.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
По данным следствия убитый - профессор кафедры детских инфекционных болезней Российского Медицинского университета. Как сообщили
"Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, профессора застрелили вчера примерно в 20:00 недалеко от его дома.
Свидетели утверждают, что преступник подбежал к Святскому и дважды выстрелил ему в грудь, после чего произвел контрольный выстрел в голову и скрылся. С места происшествия изъяты три гильзы калибра 5,45 мм западного производства.
Контрольный выстрел говорит о том, что убийство, скорее всего, заказное. Пока следствием отрабатывается несколько версий. По словам дочери Святского, версия о том, что профессора "заказали" студенты, несостоятельна. Убийцу не заинтересовали ни золотой перстень, ни портфель.
Убийство Святского встает в череду громких преступлений против ученых. В начале года по стране прокатилась целая серия убийств видных деятелей науки и образования.
В феврале этого года был убит профессор микробиологии Валерий Коршунов, он возглавлял одноименную кафедру в том же Медицинском Университете. В этот список вносят и убийства директора института психологии Российской академии наук Андрея Брушлинского, академика Андрея Глебова и директора института Восток-Запад Юрия Зворыгина.
Расследование этих дел находится под личным контролем Бориса Грызлова и Владимира Устинова. Однако прокуратура и милиция, до сих пор не раскрывшие преступления, заявили, что между убийствами нет никакой связи и большинство из них совершены с целью ограбления.