login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Французские студенты призвали к отставке правительства
4:12PM Monday, Mar 27, 2006
Французские студенты призвали к отставке правительства

Во Франции студенты, выступающие против "договора первого найма", призвали к отставке правительства Доминика де Вильпена и активизации действий, направленных на отмену нового вида трудового контракта для молодежи. Этот призыв содержится в заявлении, принятом по итогам состоявшейся в выходные в городе Экс-ан-Прованс двухдневной общенациональной конференции, в которой приняли участие 300 делегатов.

Представители студенчества, выступающие против правительственной реформы трудового законодательства, подчеркнули, что "правительство должно уйти в отставку одновременно с отменой своего проекта" "договора первого найма". Основное недовольство профсоюзов и молодежи связано с тем, что новый вид трудового договора предусматривает двухлетний испытательный срок, в течение которого работодатель может без объяснения причин уволить молодого работника.

Призвав учащуюся молодежь принять активное участие в общенациональном дне протеста против "молодежного контракта", делегаты конференции предложили разнообразить формы протеста. Так, в четверг, 30 марта, они призвали повсеместно организовать акции по блокированию главных автомобильных и железнодорожных артерий. А затем, если правительство не пойдет навстречу требованиям улицы, совместно с профсоюзами провести 4 апреля всеобщую забастовку, передает РИА "Новости".

Вместе с тем, премьер-министр Франции Доминик де Вильпен заявил в субботу, что готов обсуждать с противниками "договора первого найма" спорные аспекты этого документа, в том числе двухлетний испытательный срок и условия увольнения молодых работников. Он также сообщил, что в качестве меры финансовой поддержки выпускников вузов предлагает предусмотреть возможность выплачивать им стипендию на период между окончанием учебы и получением первого рабочего места.

Между тем, забастовки в целом ряде отраслей, в том числе, на железнодорожном, воздушном и муниципальном транспорте, в металлургии и энергетике, в образовательной и других сферах, должны состояться уже во вторник, 28 марта. По словам генерального секретаря Всеобщей конфедерации труда Бернара Тибо, этот день может стать "поворотным пунктом" в движении протеста против "договора первого найма".

В связи с намеченной на вторник общенациональной акцией протеста, правоохранительными органами принимаются усиленные меры по обеспечению безопасности и общественного порядка. Эти меры выглядят отнюдь не лишними, если учесть, что предыдущие манифестации неизменно сопровождались беспорядками и столкновениями, которые устраивала экстремистски настроенная молодежь и погромщики из проблемных пригородных зон.

Одновременно с противниками "договора первого найма" активизируются и сторонники возобновления нормального учебного процесса. В воскресенье в Париже около трех тысяч представителей учащейся молодежи, к которым присоединились родители и преподаватели, провели перед зданием столичной мэрии акцию против блокирования университетов и лицеев. Участники акции призвали уважать право на учебу и потребовали восстановить нормальный учебный процесс, фактически прерванный из-за выступлений против "договора первого найма".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первое собрание пьес Шекспира уйдет с молотка
  • Московские квартиры подорожали на 60 долларов за квадратный метр
  • На ближневосточную военную выставку Россия привезла новейшие гранатометы
  • Результаты украинских выборов не повлияют на отношения с Россией
  • Безопасность гонок IndyCar обеспечат гибридные автомобили Honda
  • Porsche расширит модельный ряд до семи автомобилей
  • Группа компаний "ПИК" готовится к IPO
  • IKEA построит офисный центр в Подмосковье
  • "Оранжевые" отложили создание коалиции на неопределенное время
  • Китайцам запретили размещать рекламу рядом с Мао
  • Гонка IndyCar закончилась гибелью пилота
  • Toyota не хочет платить пошлины
  • The Beatles судится с Apple Computers
  • Буш договорился с Блэром о войне в Ираке задолго до ее начала
  • Коидзуми продолжит посещать мемориал военных преступников
  • Отряд кораблей Тихоокеанского флота проведет учения с ВМС США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact