login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Саакашвили разглядел политику за запретом на импорт вина
5:41AM Friday, Mar 31, 2006
Винный погреб в Кахетии. Фото с сайта www.hansrossel.com

Винный погреб в Кахетии. Фото с сайта www.hansrossel.com
Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал запрет на импорт грузинского вина в Россию "политическим вопросом", передает в четверг агентство "РосБизнесКонсалтинг".

"Грузинское вино в России пили столетиями, Грузия - страна виноделия, и прекращение импорта вина - это не отдельный технический вопрос, это серьезный политический вопрос не только для нас, но и для наших партнеров", - отметил Саакашвили.

По словам грузинского лидера, в 2006 году впервые грузинское вино не подделывается, поскольку в прошлом году производство натурального вина было удвоено, и фальсификации прекратились.

"Цинично именно то, что когда фальсификации уже нет, грузинское вино останавливают по этой причине", - подчеркнул грузинский президент.

Напомним, ранее в четверг премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели назвал запрет на ввоз грузинских вин на территорию России несправедливым. На заседании 30 марта правительство также поставило задачу ускорить вывоз вин на европейский рынок.

Между тем спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе выразила убеждение, что, если Россия примет окончательное решение о прекращении ввоза грузинского вина, международное сообщество обвинит ее в попытке политико-экономической блокады Грузии.

В свою очередь, Торгово-промышленная палата Грузии направила российским коллегам письмо, в котором настаивает на высоком качестве и санитарной безопасности вин. Решение России о прекращении импорта грузинских вин "не выдерживает никакой критики", полагают грузинские предприниматели.

Запрет на ввоз грузинских и молдавских вин в Россию был введен 27 марта Роспотребнадзором. Чиновники утверждают, что при производстве молдавских и грузинских вин используются пестициды класса 2 и 3, и потребовали приостановить розничную реализацию уже ввезенной продукции.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФСИН признала Трепашкина злостным нарушителем
  • Прокуратура нашла виновников гибели туристов под лавиной
  • На Камчатке нашли тело последнего погибшего под лавиной туриста
  • В весенний призыв в армию пойдут 124550 россиян
  • На севере Москвы под землю провалился автомобиль
  • Путин распорядился облегчить получение европейских виз российскими чиновниками
  • Большинство россиян считает, что сторонники фашистских взглядов представляют реальную опасность
  • Путин: основа безопасности России - ее ядерный щит
  • На севере Москвы грузовик врезался в автобус с пассажирами: 10 раненых
  • МИД РФ не нашел доказательств российского шпионажа на Ирак
  • Правительство одобрило отмену 9 из 25 отсрочек от призыва на военную службу
  • В российской армии по контракту служат 70 иностранных граждан
  • Ювелирный магазин на Арбате ограбили на 10 миллионов
  • Путин пообещал сохранить ядерное сдерживание
  • Опрос: шутки Путина близки и понятны лишь 17% россиян
  • Приговор по "делу Пуманэ" обжалован

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact