login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Спустя 2 недели после "исчезновения" Лукашенко впервые появился перед журналистами
4:09PM Wednesday, Apr 5, 2006
Впервые за две недели после выборов журналисты увидели живого президента Белоруссии Александра Лукашенко. 4 апреля в Минске он принял посла Казахстана, у которого истек срок полномочий

Впервые за две недели после выборов журналисты увидели живого президента Белоруссии Александра Лукашенко. 4 апреля в Минске он принял посла Казахстана, у которого истек срок полномочий. Президент, по словам корреспондентов "Интерфакса", выглядел подтянуто и улыбался. В период "затворничества" Лукашенко выдвигались различные версии. Говорили, что он отдыхает после выборов или что у него проблемы со здоровьем. Официальные СМИ Белоруссии постоянно докладывали о деятельности президента, однако самого Лукашенко никто не видел. Теперь же президент вышел из тени.

4 апреля он встретился с заканчивающим свою миссию в республике послом Казахстана. С ним президент Лукашенко обсуждал российскую газовую политику, которая, по словам Лукашенко, негативно сказывается на энергетическом сотрудничестве Белоруссии и Казахстана.

На приеме в своей рабочей резиденции президент отметил, что "самыми неприятными у президента минутами является то, когда приходится расставаться с людьми, которые много сделали не только для развития двусторонних отношений, но и Беларуси".

В отношении российской политики тарифов на транспортные перевозки президент заявил, что действия России препятствует увеличению объемов взаимной торговли с Казахстаном: "Транзит через Россию нас и вас губит, и если бы мы решили эти транзитные проблемы, то у нас был бы не один миллиард долларов товарооборота", - заявил президент. Лукашенко никак не прокомментировал заявления руководства российского "Газпрома" о повышении цен на газ для Белоруссии.

Как сообщает Национальная государственная телекомпания Белоруссии, позже в тот же день Лукашенко встретился с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, с которым обсудил вопросы международного положения Беларуси после президентских выборов.

На встречу был также приглашен посол Белоруссии в Польше Павел Латушко, который ранее был отозван из Варшавы в Минск для консультаций. Основные направления внешней политики Беларуси после проведения президентских выборов останутся неизменными, отметил министр иностранных дел.

Что касается отношений Беларуси и Польши, здесь, по словам посла Беларуси в Польше, государства исторически связывают принципы добрососедства и сотрудничества.

Между тем, в Минске уже начали готовиться к инаугурации Александра Лукашенко, которая намечена на 8 апреля. На Октябрьской площади устанавливают трибуны для зрителей. Уже появились композиции из флагов Белоруссии и России. Инаугурация будет транслироваться по государственному телевидению. Ее кульминацией станет присяга главы государства на Конституции.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия не позволит Тимошенко переписать газовые соглашения
  • Совет испанского города Марбелья распустили по обвинению в коррупции
  • Негропонте объявил спецификации заводного компьютера
  • В Госдуму внесен альтернативный законопроект об отмене "мигалок"
  • Лэнс Армстронг примет участие в гонке IndyCar
  • Птичий грипп грозит перекинуться из Буркина-Фасо в Кот-д'Ивуар
  • Pioneer выпускает самый компактный в мире плазменный телевизор
  • Депутаты Госдумы обвинили Минрегион в саботаже
  • Пилотажная группа "Русские Витязи" празднует 15-летие
  • Apple планирует производить широкоформатные ноутбуки
  • Госдума ужесточит наказание за нарушение правил дорожного движения
  • Партия регионов предложила свой вариант парламентской коалиции
  • Для полной защиты от терроризма США не хватает пяти миллиардов
  • Гаскойн уходит из команды Toyota F1
  • Международная амнистия нашла новые секретные тюрьмы ЦРУ
  • Американцы построили конкурента Bugatti Veyron

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact