login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Европарламент хочет изолировать всех белорусских чиновников
6:30PM Thursday, Apr 6, 2006
Заседание Европарламента в Страсбурге, кадр телеканала "Россия"

Заседание Европарламента в Страсбурге, кадр телеканала "Россия"
Европейский парламент в четверг принял выдержанную в резких выражениях резолюцию с призывом к правительствам стран ЕС применить санкции против руководства Белоруссии. Как сообщает русская служба BBC News, депутаты считают, что не следует признавать Александра Лукашенко переизбранным президентом Белоруссии, а в республике необходимо провести повторные выборы "в соответствии с международными демократическим стандартами".

Парламентарии также предлагают запретить въезд в ЕС не только самому белорусскому лидеру, но и представителям всех уровней власти: местной, областной и прочих. Все они, по мнению депутатов, виноваты в нарушениях прав человека во время президентских выборов в Белоруссии 19 марта.

В резолюции также содержится призыв заморозить активы Лукашенко и его окружения. При этом в Европарламенте считают, что Еврокомиссия до настоящего времени недостаточно поддерживала белорусскую оппозицию.

Как известно, на президентских выборах в Белоруссии, прошедших 19 марта, выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 83 процента голосов. После этого официальный Минск подвергся резкой критике ЕС и США, которые отказались признать выборы легитимными и обвинили белорусские власти в нарушении прав человека, преследовании оппозиции и фальсификации результатов голосования.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Евросоюз должен решать проблемы с Белоруссией путем диалога, а не через попытки изоляции. "Если у Евросоюза есть какие-то вопросы в отношении деятельности правительства той или иной страны, их необходимо урегулировать через диалог, а не через попытки изолировать эту страну в европейских делах", - подчеркнул министр.

Вместе с тем в резолюции, принятой Европарламентом, выражается осуждение президента России Владимира Путина и Госдумы РФ за одобрительное отношение к итогам президентских выборов в Белоруссии. "Эффективность политики ЕС подрывает безответственное отношение властей в Москве, которые оказывают решительную поддержку последней диктатуре в Европе", - говорится в резолюции.

Принятая резолюция, отмечает BBC News, не носит обязательного характера и является средством давления на европейские правительства в преддверии встречи министров иностранных дел стран ЕС 10-11 апреля в Люксембурге, где будет обсуждаться ситуация в Белоруссии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Петербурге антифашистский митинг, переросший в несанкционированное шествие, согнали с проезжей части Невского
  • Дело пострадавших от милицейского произвола в Благовещенске умышленно затягивают, утверждает их адвокат
  • Контрактник Кривошонок получил 18 лет за расстрел трех мирных жителей Чечни
  • Прокуратура обжаловала приговор по делу об убийстве таджикской девочки
  • Грядет эпоха Просвещения
  • Обвинямый по делу "ЮКОСа" отделался легким испугом
  • Авария в московском метро причинила ущерб в 70 миллионов рублей
  • КС отверг запрос Москвы о разграничении прав собственности на памятники культуры между регионами и центром
  • Вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян задержан
  • Бывший матрос подлодки К-19 выдвинут на соискание Нобелевской премии мира
  • В Нижегородской области во время армейских учений затонула самоходная установка: погиб солдат
  • В Нижегородской области солдат утонул вместе с танком
  • Daily Telegraph: российских авиапассажиров будут проверять на детекторе лжи
  • В "Космосе" по подозрению в мошенничестве задержан "Единый Бог" Грабовой
  • Суд разрешил прокуратуре привлечь к уголовной ответственности вице-президента ЮКОСа Алексаняна
  • Спецслужбы требуют отменить экзамены на время саммита G8

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact