login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Петербурге могут отложить на неделю приемные экзамены в вузы
4:23PM Friday, Apr 7, 2006
Июльский саммит стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге может привести к переносу вступительных экзаменов в вузы

Июльский саммит стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге может привести к переносу вступительных экзаменов в вузы. Об этом сообщили в Федеральном агентстве по образованию (Рособразовании), отметив, что на этом настаивают представители силовых ведомств. Руководство спецслужб полагает, что иногородние абитуриенты могут здорово напугать лидеров ведущих стран мира.

Саммит стран "большой восьмерки", к которому в городе готовятся уже несколько месяцев, начнется 14 июля, а экзамены в большинстве вузов – 15 июля. Как рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета авиакосмического приборостроения, председатель Совета по приему в вузы Анатолий Оводенко, Комитет по науке и высшей школе испытывает "настойчивое давление" силовых структур. Вузам предлагается на неделю отложить вступительные экзамены, чтобы избавиться от иногородних абитуриентов, которые тоже представляют опасность для участников саммита "большой восьмерки", пишут "Новые известия".

"Мы сопротивляемся этому, как можем, но вполне возможно, что экзамены на неделю передвинутся, чтобы в городе во время саммита не было иногородних абитуриентов, тем более – иностранных, как нам намекают", - сказал Оводенко. Однако, по его словам, питерские ректоры пойдут на такой шаг только если будет подписано соответствующее распоряжение Министерства образования и науки России.

Глава Рособразования Григорий Балыхин подтвердил, что этот вопрос обсуждается в ведомстве, но заметил, что окончательное решение пока не принято.

Масштаб подготовки к саммиту сопоставим разве что с московской Олимпиадой 1980 года, отмечает "Коммерсант".

К примеру, еще в конце прошлого года законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило целевую программу "О повышении эффективности правоохранительных органов", которая обязывает постовых милиционеров проходить спецкурсы по "основам гостеприимства и специфике общения с гражданами зарубежных стран".

Ускоренными темпами идет капитальный ремонт фасадов зданий в центре города и магистралей, ведущих из аэропорта в город. Милиция занялась учетом бездомных, по сведениям руководителя общественной организации "Ночлежка" Максима Егорова, на время саммита городские власти собираются вывезти из города всех бомжей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Новосибирске убит крупный чиновник фонда федерального имущества
  • Российский МИД отверг обвинения комиссии Волкера в коррупции
  • Белорусская оппозиция перешла на нетрадиционные методы протеста
  • Водитель "Жигулей" не уступил дорогу тепловозу
  • В Санкт-Петербурге убит студент из Сенегала
  • В общежитии Камчатского гостехуниверситета произошел пожар
  • Алексанян связывает свое задержание с назначением на пост в руководстве ЮКОСа
  • Каждый десятый россиянин живет в кредит
  • Против задержанных на Чукотке американца и англичанина уголовное дело возбуждать не будут
  • ЦИК Грузии запретил референдум о добрососедских отношениях с РФ
  • С сегодняшнего дня россиян будут пускать в Молдавию только по загранпаспортам
  • Арестанты в Гатчинском ОВД требовали женщин, еду и алкоголь
  • Коллекция музея Андрея Рублева при пожаре не пострадала
  • В Москве горит музей Андрея Рублева
  • В Ленинградской области взбунтовались заключенные
  • В деле об избиении Тутова появился первый обвиняемый

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact