login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Эстонская газета воскресила карикатурный скандал
2:08PM Monday, Apr 10, 2006
Логотип издания Keskus

Логотип издания Keskus
Эстонская газета KesKus опубликовала в понедельник карикатуры на пророка Мухаммеда, которые с момента их появления осенью прошлого года в датской прессе вызвали волну возмущения со стороны мусульман всего мира. Об этом сообщает интернет-портал DELFI.

Главный редактор KesKus Юку-Калле Райд заявил, что решение опубликовать скандальные рисунки принято по той причине, что "люди критикуют то, чего сами не видели". "Принципиальное решение я принял сразу, но мы медлили, так как не хотели в самое горячее время подливать масла в огонь", сказал Райд.

По его мнению, 12 карикатур, приведших к крупнейшему международному скандалу, не представляют опасности для Эстонии. "Я думаю, сейчас лишь отметят: да, действительно, одна альтернативная газета опубликовала картинки в общеобразовательных целях", - считает Райд.

В свою очередь министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, комментируя публикацию в KesKus, указал, что наряду со свободой прессы имеет место такое понятие, как ответственность. "Мы все видели, какую реакцию вызвала публикация этих изображений, так что если что-то случится это будет на совести деятелей из KesKus", - заметил министр.

Заместитель председателя комиссии эстонского парламента по иностранным делам Марко Михкельсон также подверг критике публикацию карикатур. "Печально, когда жажда скандала затмевает рациональное мышление. Имея в виду, что уже произошло, это явно безответственный поступок, особенно с учетом того, что наши солдаты находятся и в Ираке, и в Афганистане", - заявил парламентарий.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кем становятся российские политики после ухода в отставку: банкирами, писателями, заключенными
  • Причинами массовых отравлений детей в Ростове-на-Дону и Владивостоке стали нарушения санитарных норм
  • Столичным художникам разрешили раскрасить московские улицы и дворы (АДРЕСА)
  • Суд отказался ликвидировать Центр по правам человека
  • Верховный суд окончательно оправдал Вячеслава Иванькова
  • В США арестованы счета и торговые марки газет "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты"
  • Суды в РФ могут стать прозрачными благодаря интернету: в Сети появится единый информационный портал
  • Российские СМИ о том, почему формирование коалиции "оранжевых" на Украине затягивается
  • Комиссия не успела установить причины обрушения Басманного рынка
  • Рейтинг губернаторов РФ: в информационном пространстве лидируют Лужков и Матвиенко
  • СМИ: Касьянов возглавил движение НДС, несмотря на провокации в виде живого осла и кукольного театра
  • Глава смоленской ФАС задержан за взятку
  • Милиция не нашли скинхедов среди нападавших на продюсера НТВ
  • По факту убийства в подземном переходе возбуждено уголовное дело
  • В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве сенегальца
  • По факту массового отравления детей во Владивостоке возбуждено уголовное дело

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact