login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Чадские повстанцы напали на город Монго
12:28PM Wednesday, Apr 12, 2006
Повстанцы в Чаде. Фото с сайта mdjt.net

Повстанцы в Чаде. Фото с сайта mdjt.net
Повстанцы чадского "Объединенного фронта демократических перемен" (United Front for Democratic Change) напали на город Монгов 400 километрах от Нджамены, столицы Чада. Об этом сообщает Reuters.

Они заявили, что захватили Монго. В правительстве Чада, однако, это опровергают. Министр иностранных дел страны Моусса Думгор (Moussa Doumgor) сообщил, что повстанцы, хотя и ворвались в город, были выбиты из него чадской армией. Он не назвал точных цифр потерь, но признал, что "определенный ущерб нанесен".

"Объединенный фронт" выступает против президента Идрисса Деби, который руководит Чадом с 1990 года. Он захватил власть в результате военного переворота. В мае должны пройти выборы президента Чада, на которых, предположительно, победит Деби. Все четверо его конкурентов напрямую связаны с ним.

В связи с этим "Объединенный фронт" пытается сорвать выборы, атакуя части чадской армии, а также поселения. Нападение на Монго стало крупнейшим, когда либо организованным повстанцами фронта.

Правительство Чада считает повстанцев "наемниками на службе Судана" и обвиняет Судан, с которым Чад граничит на востоке, в попытках дестабилизировать ситуацию в стране. Официальный Хартум отвергает эти обвинения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вечеринка журнала "Maxim"
  • Милиция рассекретит гостайну на процессе против "Парламентской газеты"
  • Редактору вологодской газеты грозит условный срок за датские карикатуры
  • Весеннее обострение
  • Сторонники Путина пикетируют "Коммерсант" за статью о диссертации президента
  • Европейский зонд вышел на орбиту Венеры
  • Зонд NASA разобьется на Луне
  • Сериалы Disney можно будет бесплатно скачивать через сеть
  • Американский адвокат обвинил АиФ и КП в махинациях с офшорами
  • Депутаты намерены заставить либеральные СМИ агитировать за партию власти
  • "Аргументы и факты" готовятся подать в суд на американского адвоката
  • "Комсомолка" не нанимала адвоката, арестовавшего ее счета в США
  • Поплатились именем
  • "Комсомолка" направит запрос о законности ареста счетов в США
  • Дэнни Де Вито запускает телеканал в Интернете
  • Биофизики выделили вирус методами ядерной физики

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact