login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Академик Велихов назвал "сказками" заявление Ирана о получении технологии термоядерного синтеза
9:06PM Wednesday, Apr 12, 2006
Академик Велихов назвал "сказками" заявление Ирана о получении технологии термоядерного синтеза

Известный российский ученый-ядерщик, академик Евгений Велихов считает несоответствующими действительности заявления представителей Ирана о получении технологии термоядерного синтеза.

В среду в беседе с журналистами Велихов заявил, что подобные заявления могут свидетельствовать о "полной некомпетентности". "В свое время Россия поставила туда (в Иран - прим. ред.) маленький "Токамак", чтобы учить студентов, и это - все, никаких серьезных работ на нем провести нельзя", - цитирует Велихова "Интерфакс".

"Меня не радует сам способ (объявления об овладении технологией термоядерного синтеза - прим. ред.), научные результаты должны докладываться на научных конференциях", - сказал Велихов. По его словам, "это выходит на уровень полной некомпетентности, начинаются всякие сказки, иранцы так делают".

"Я думаю, что будет очень печально, если Иран войдет в число государств, обладающих ядерным оружием, тем более что Иран входит в число стран, подписавшихся под договором о нераспространении", - сказал Велихов.

Напомним, 10 апреля ученые Исламского открытого университета в Тегеране заявили о том, что овладели технологией термоядерного синтеза, которой в настоящее время не располагает ни одна страна в мире.

К настоящему времени семь стран, включая Россию, уже договорились о строительстве в городе Карадаш во Франции международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЕР). В основу совместной разработки технического проекта легли результаты, достигнутые на термоядерных установках "Токамак", разработанных в России.

Термоядерный реактор использует энергию синтеза ядер изотопов водорода. Изотопы в таком реакторе выгорают, практически не оставляя радиоактивных отходов, а реакция идет в высокотемпературной плазме при температуре 150 млн градусов. При этом на единицу веса термоядерного топлива получается в 10 млн раз больше энергии, чем при сгорании органического топлива, и примерно в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана.

Разработчики проекта уверены, что ядерная энергетика на основе реакций синтеза легких элементов может стать одним из путей решения глобальной энергетической проблемы человечества.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД РФ осудил теракт в Тель-Авиве
  • В Воронежской области убит выходец из Вьетнама
  • Советник Саакашвили признался в шпионаже
  • Путин пообещал в свободное время слетать в космос
  • Обыск на складе "Техносилы" может не касатья этой компании
  • Суд отказался выпустить на свободу экс-кандидата в президенты Белоруссии
  • Прокуратура предъявила обвинение троим подозреваемым в избиении Заура Тутова
  • Британцы не дождались от России официальных обвинений в шпионаже
  • На нашей шее
  • В Приднестровье прекратило работу крупнейшее предприятие
  • В Бишкеке совершено покушение на лидера киргизских радикальных демократов
  • Суд оставил в силе приговор замуправделами компании "ЮКОС-Москва"
  • CNN нашел самых пьющих и нервных европейцев в Прибалтике
  • Суд признал законным арест счетов "Открытой России"
  • Кража телефонного кабеля оставила без связи более тысячи москвичей
  • Приднестровцы не согласны даже на конфедерацию с Молдавией

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact