login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Ливанский аятолла обвинил президента Египта в разжигании вражды между мусульманами
1:43PM Thursday, Apr 13, 2006
Мохаммед Хусейн Фадлалла. Фото с сайта lilligruber.net

Мохаммед Хусейн Фадлалла. Фото с сайта lilligruber.net

Ливанский аятолла Мохаммед Хуссейн Фадлалла обвинил президента Египта Хосни Мубарака в разжигании вражды между двумя основными мусульманскими конфессиями - шиитами и суннитам, сообщает Associated Press. Такова была реакция одного из наиболее влиятельных шиитских лидеров на высказывания Мубарака в интервью телеканалу "Аль-Арабия", в котором он заявил, в частности, что шииты больше преданы Ирану, чем государствам, гражданами которых они являются.

"Подобные заявления не имеют реальных оснований", - сказал Фадлалла. По его мнению, шииты лояльны своим государствам не меньше, чем другие их граждане, а истинной причиной межконфессиональных столкновений является нежелание "некоторых людей в исламском мире", недовольных усилением шиизма.

Иран является единственной официально шиитской страной Ближнего Востока, хотя шииты составляют большинство населения в Ираке и Бахрейне, а в таких странах как Ливан, Саудовская Аравия, Кувейт и Сирия составляют весьма значительное меньшинство. Конфликты между суннитами и шиитами в Ираке, по мнению наблюдателей, грозят вылиться в полномасштабную гражданскую войну. Межконфессиональная напряженность распространяется по всему Ближневосточному региону также вследствие ситуации вокруг Ирана.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин не дал согласия на отставку президента Адыгеи…
  • Общественная палата запретит себе поддерживать партии…
  • Ультиматум Путину…
  • РУБОП в Нальчике случайно обстрелял часовой…
  • Касьянов пообещал повторно расследовать "Норд-Ост" и Беслан…
  • В Нальчике произошел взрыв у здания центра "Т"…
  • Махачкалинские милиционеры признались в убийствах таксистов…
  • Зюганов рассказал Путину о протестах против реформы ЖКХ…
  • Кремль не поддержал президента Адыгеи в конфликте с Козаком…
  • Чеченские власти открыли двери для международных НКО…
  • Коммунисты пожаловались в Конституционный суд на нарушение права на референдум…
  • Связной Басаева приговорен к пожизненному заключению…
  • Берлускони проиграл…
  • В Грозном устроили митинг протеста против плохой сотовой связи…
  • Президент Адыгеи потребовал уволить Дмитрия Козака…
  • Ликвидированные в Назрани боевики входили в банду Абу Дзейта…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact