login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Le Monde: Миссия ЕС на границе Молдавии вызывает раздражение у России
3:14PM Friday, Apr 14, 2006
Le Monde: Миссия ЕС на границе Молдавии вызывает раздражение у России

Миссия ЕС на границе Молдавии вызывает раздражение у России. Это малоизвестная миссия, первая в постсоветском пространстве: с конца 2005 года контролеры Европейского союза находятся на границе между Украиной и Приднестровьем. Эта группа, которой руководит нидерландец Андриаан Якобовиц де Шегед, специальный представитель ЕС в Молдавии, именуется "миссией помощи по управлению границами". Ее задача – помочь Молдавии и Украине, которые хотят сблизиться с Европой, перейти на европейские нормы безопасности и пограничного контроля, пишет в пятницу Le Monde (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Миссия, базирующаяся в Одессе, насчитывает 130 человек, среди которых немало пограничников и таможенников из стран, недавно вступивших в Европейский союз. В миссию они попали в основном потому, что говорят по-русски.

У России, которая на протяжении многих лет поддерживает автономистские притязания Приднестровья – региона, в котором она располагает армейским контингентом примерно в 1500 человек, – прибытие миссии вызвало раздражение. Ситуация обострилась 3 марта, когда Украина решила запретить въезд на свою территорию из Приднестровья грузовых машин, не зарегистрированных властями Молдавии.

Президент Молдавии Владимир Воронин хочет "вступить в Европейский союз" и пытается положить конец существованию "черной дыры" в Приднестровье, которое за последние годы превратилось в перевалочный пункт для разного рода незаконной торговли.

Приднестровьем, этой "самопровозглашенной" республикой, не признанной ни одной страной в мире, с 1991 года железной рукой руководит коммунист Игорь Смирнов. Он собирается провести референдум о провозглашении независимости. Он имеет российский паспорт – как и многие жители этого анклава, который Москва рассматривает как свой стратегический аванпост у границ Европейского союза и НАТО.

После 3 марта Смирнов решил обойти новые украинские правила, закрыв пограничные пропускные пункты Приднестровья. Это положение дел он представляет как "блокаду", организованную Украиной. На границе выстроились длинные очереди грузовиков, в результате чего ограничительные меры были смягчены.

В Москве официальные российские лица и государственные СМИ стали кричать о "гуманитарной катастрофе". 10 марта Дума приняла постановление, осуждавшее "экономическую блокаду". По инициативе пропутинской партии "Единая Россия" из многих российских городов выехали "гуманитарные колонны" с продовольственными продуктами и медикаментами. Последняя из них покинула Волгоград в среду 13 апреля.

Интерес России к Приднестровью определяется не только геополитическими соображениями. Есть подозрения, что российские промышленные группы имеют интересы на основных промышленных предприятиях этого региона, в частности, на Рыбницком металлоперерабатывающем заводе.

Задача контролеров Европейского союза, размещающихся на украинской стороне границы – досматривать грузовики и помогать подготовке местных таможенников. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подверг критике европейские страны за поддержку новой пограничной политики Украины.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Для Третьяковской галереи построят новый музейный комплекс
  • Kia Spectra получила спортивную модификацию
  • Поступили в продажу флэш-накопители с разведданными армии США
  • "Интеко" потратит свою выручку на поддержку народных промыслов
  • Toshiba и Matsushita выпустили самый тонкий в мире ЖК-дисплей
  • Deutsche Bank инвестирует в петербургское жилье
  • Папа Римский призвал генетиков не "играть в Бога"
  • Отставные американские генералы призывают к отставке Рамсфелда
  • Жюри конкурса World Car Of The Year признало BMW 3-Series лучшим
  • Бывший сенатор стал первым кандидатом в президенты США в 2008 году
  • В Нью-Йорке представили новый Suzuki XL7
  • Путешественники Бушби и Киффер будут выдворены из России
  • Модель Lada Kalina планируют выпускать в Ижевске
  • К 2011 году Россия восстановит ядерный паритет с США
  • RosUkrEnergo наполовину сократил поставки газа на Украину
  • США заморозили счета лидеров "Джемаа Исламия"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact