Возвращение Шакила уже приносит дивиденды ''Лейкерс''
3:11AM Tuesday, Nov 26, 2002
Главным событием уик-энда в Национальной Баскетбольной Ассоциации стало возвращение на площадку центрового "Лос-Анджелес Лейкерс" Шакила О'Нила. Лишь в воскресенье он появился в стартовой пятерке своего клуба. Для победителей трех последних чемпионатов, проваливших старт нынешнего первенства, это стало сигналом для начала наступления. На своей площадке был побит "Милуоки" 111-99. Сам О'Нил набрал 24 очка и сделал 11 подборов. Третий в сезоне и уже шестой за карьеру трипл-дабл удался Коби Брайанту. Он записал на свой счет 15 очков, 11 подборов и 11 результативных передач.

Напомним, что 11 сентября Шакил был прооперирован по поводу проблем с большим пальцем ноги. В отсутствии звездного центрового "Лейкерс" потерпели девять поражений в 12-ти матчах. Такого с подопечными Фила Джексона не случалось уже очень давно.

О'Нил впервые появился на площадке еще в пятницу в домашнем поединке против "Чикаго". Тогда он провел на площадке 21 минуту, набрал 17 очков и сделал 7 подборов. При этом "Лейкерс" одержали победу со счетом 86-73. Похоже, что теперь дела команды пойдут на поправку.

В другом матче дня "Филадельфия" на выезде одолела "Торонто" 94-84. Лидер команды Аллен Айверсон записал на свой счет 37 очков. Интересно, что уже четвертый раз подряд он кладет в клубную копилку 30 и более очков. Его партнер Кейт ван Хорн набрал 19 очков и сделал девять подборов. Для "Филадельфии" это была третья победа подряд.

Что касается канадцев, то они уступили уже пять игр к ряду. Это можно объяснить тем, что по-прежнему лечится лидер "Рептилий" Винс Картер. Напомним, у него возникли серьезные проблемы с четырехглавой мышцей на левом колене. Впрочем, уже в среду он может появиться на площадке. Врачи уже дали на это свое согласие.

Сан-Антонио – Сиэтл 90-91 (Данкан-22 – Пэйтон-26)
Лейкерс – Милуоки 111-99 (О'Нил-24 – Редд-19)
Орландо – Майами 77-75 (Миллер-31 – Батлер-18)
Нью-Йорк – Миннесота 88-106 (Хьюстон-32 – Гарнетт-25)
Торонто – Филадельфия 84-94 (Уильямс-25 – Айверсон-37)
Клипперс – Хьюстон 90-89 (Брэнд-26 – Фрэнсис-31)