login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Южная Корея готова применить силу для защиты спорных островов
12:44PM Wednesday, Apr 19, 2006
Спорные острова Токто (Такесима). Фото с сайта oranckay.net

Спорные острова Токто (Такесима). Фото с сайта oranckay.net
Южная Корея направила двадцать патрульных кораблей к островам Токто (Такесима), на которые предъявляет территориальные претензии Япония. Причиной такого шага стало намерение Токио провести морские исследования в акватории спорных островов, сообщает BBC News.

Японское правительство заявило в ответ, что изыскания будут проведены, несмотря на предупреждения Сеула. В настоящее время на пути к островам находятся два корабля японской береговой охраны. Корейскую эскадру сопровождают вертолеты и разведывательные самолеты.

Глава МИД Южной Кореи Пан Ги Мун заявил, что ответственность за любые возможные инциденты будет лежать на Японии.

Спорные острова находятся в Японском море примерно на одинаковом расстоянии между Корейским полуостровом и островом Хонсю. Они состоят из двух основных островов и около сотни рифов. Общая площадь спорной территории 187453 квадратных метров.

На островах проживают около 50 человек: южнокорейские полицейские, рыбаки и смотрители маяков. Территория острова объявлена природным заказником. Прилегающая акватория богата рыбой. В окрестностях островов, как полагают, находятся месторождения природного газа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Норильский никель" инвестирует в "Москва-Сити" более миллиарда долларов
  • Евросоюз не может гарантировать Украине членство в ЕС
  • Американский эксперт: судьба саммита G8 зависит от Ирана
  • Иордания отказалась принять члена правительства "Хамаса", обвинив ПА в контрабанде оружия
  • "АвтоВАЗ" отмечает выпуск первого автомобиля
  • Британский фонд купил у французской компании подмосковный склад
  • Продажи представительского Hyundai Grandeur в России стартуют в мае
  • Притязания Тимошенко завели переговоры "оранжевых" на Украине в тупик
  • Президент Белоруссии связывает строительство Союзного государства с Россией с ценой на газ
  • Subaru Legacy получает трехрежимную систему управления двигателем
  • Болиды Honda и Renault получат новые моторы
  • Рамсфельд лично участвовал в допросах заключенных Гуантанамо, утверждают правозащитники
  • Буш допустил возможность ядерного удара по Ирану
  • У Тома Круза и Кэти Холмс родилась дочь
  • Спор Японии и Южной Кореи из-за двух островов, на которых проживает два человека, грозит перерасти в войну
  • Жители одного из городов Боливии взяли в заложники троих министров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact