login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

"Время новостей": В России может появиться нацпроект "Рога и копыта"
4:05PM Thursday, Apr 20, 2006

В России может появиться национальный проект "Рога и копыта" - оленей и коней на Дальнем Востоке хотят сделать государственным приоритетом, пишет в четверг газета "Время новостей".

Проблемы развития сельского хозяйства на огромной и фактически обезлюдевшей территории Дальнего Востока на днях обсуждали в Якутске дальневосточные губернаторы, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков и министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

В настоящее время по официальной классификации олени не относятся к крупному рогатому скоту, поэтому им формально и не нашлось места в национальном проекте "Развитие агропромышленного комплекса". Для коневодов и оленеводов включение в национальный проект - надежда на выживание и возрождение.

Дальневосточный полпред Камиль Исхаков считает, что проблема обеспечения продовольственной безопасности региона напрямую связана с демографической ситуацией. По его данным, "за последние 15 лет 1,5 млн дальневосточных жителей покинуло территорию, то есть каждый пятый человек уехал отсюда". "На фоне притока рабочей силы из КНР нам важно закреплять собственное население, а делать это без поддержки федерального центра крайне сложно", - полагает полпред.

Помочь дальневосточникам в решении этих проблем федеральное правительство может в рамках национального проекта по развитию агропромышленного комплекса. В Оймяконском улусе Якутии глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявил, что возрождение заброшенных населенных пунктов необходимо начинать с "развития северного домашнего оленеводства и табунного мясного коневодства, которые играют в создании условий труда и занятости населения решающую роль".

Министр также пообещал, что вверенное ему ведомство "примет соответствующие меры". Гордеев не исключает, что Дальний Восток вскоре может получить отдельную строку финансирования в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

В Якутию министр Гордеев прибыл для того, чтобы познакомиться с развитием табунного коневодства и оленеводства в экстремальных климатических условиях. Воспользовавшись случаем, президент Республики Саха Вячеслав Штыров напомнил министру, что "в республике ведется плановая работа по поддержке и сохранению этих отраслей, но необходима государственная поддержка, прежде всего обеспечения таких хозяйств современной техникой, что выведет эти отрасли на новый уровень их развития".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МВФ поставил крест на экономическом развитии стран СНГ
  • Грузия потеряла видеоконтроль над Нацбанком
  • Парад Победы отрепетируют на тушинском аэродроме
  • Прокуратура не нашла национальной почвы в нападении на индийского студента
  • По факту пожара в Подмосковье возбуждено уголовное дело
  • Московские подростки стали меньше грабить и больше убивать
  • Следственный комитет при МВД России возглавил сокурсник Путина
  • Онищенко передает материалы по "Набгелави" следователям
  • Задержанные на Чукотке путешественники обжаловали приговор суда
  • В Петербурге напали на студента из Индии
  • Суд одобрил арест последнего счета "Открытой России"
  • Грузия усмотрела дискриминацию в постановлении Госдумы
  • Лукашенко надоело "бежать впереди правительства"
  • ФСИН не увидела ничего экстраординарного в случае с Ходорковским
  • В Воронежской области задержан четвертый подозреваемый в убийстве вьетнамца
  • Россия сохранит нейтралитет в войне США с Ираном

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact