login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Большинство россиян не собирается участвовать 1 мая в акциях протеста
3:38PM Sunday, Apr 30, 2006

Протестная активность россиян в преддверии Первомая находится на низком уровне, показывают исследования социологов. Согласно результатам опроса Аналитического центра Юрия Левады, предоставленные "Интерфаксу", подавляющее большинство россиян не намерены 1 мая принимать участие в акциях ни в поддержку политики властей, ни против - 70% и 77% соответственно.

О потере праздником изначально идеологического характера, а также постепенной утрате советской традиции в этот день ходить на демонстрации свидетельствует и то, что лишь 4% россиян, опрошенных социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения, заявили о готовности 1 мая выйти на улицу, принять участие в митингах и первомайских демонстрациях.

По данным ВЦИОМ, о готовности следовать советским первомайским традициям заявляют, в первую очередь, сторонники КПРФ - 11% из их числа собирается принять участие в демонстрациях. Тогда как доля намеревающихся участвовать в манифестациях среди сторонников "Единой России" составляет 3%, ЛДПР и "Родины" - 5% соответственно.

Согласно исследованиям "Левада-Центра", Первомай для 39% россиян означает народный праздник Весны и Труда, а для 22% - это дополнительный выходной, который можно провести на даче или в кругу семьи.

Чуть более трети населения (35%) все еще воспринимают Первомай как государственный, официальный праздник.

Результаты опроса "Левада-Центра" показывают, что чаще, чем опрошенные в среднем, считают 1 мая государственным праздником руководители и управленческие работники, в целом женщины, россияне моложе 25 или старше 55 лет, со средним образованием. Народным праздником называют этот день прежде всего пенсионеры по возрасту и в целом мужчины, россияне старше 40 лет, с образованием ниже среднего.

Относятся к 1 мая как дополнительному свободному дню больше других специалисты, рабочие, домохозяйки и в целом женщины, россияне 25-40 лет, с высшим образованием.

Как показали исследования компании "Башкирова и партнеры", около половины горожан (44%) намерены использовать майские праздники для посещения загородных участков, треть (32%) проведут 1 мая как обычный выходной, десятая часть респондентов намерена посетить развлекательные мероприятия, а 2% отправятся в туристические поездки.

В рамках телефонного опроса москвичей, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, выяснилось, что каждый четвертый (39%) житель столицы собирается провести майские праздники на даче, при этом старшие респонденты чаще - среди москвичей старше 60 лет такой ответ дали 45% респондентов, а в молодежной категории 18-24 лет о планах поехать на дачу в период майских праздников заявили 27% опрошенных.

Еще треть москвичей (31%) сказали, что останутся в период майских праздников дома и опять же об этом чаще говорили жители столицы старших возрастных категорий (40%), чем молодежи (25%).

О планах поехать к друзьям или родственникам в другие города заявили 9% москвичей. Вдвое чаще (18%) об этом говорили молодые люди 18- 24 лет, а также жители столицы с высокими доходами (14%). 8% участников опроса не собираются устраивать себе каникулы и будут в праздники работать.

Поехать на отдых в российские пансионаты, санатории, экскурсионные туры собираются 5% москвичей, 1% отдохнет в майские праздники за границей.

Досье NEWSru.com:
Общество // Опросы // 1 мая



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"



По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россию не устроил проект резолюции Совбеза ООН по Ирану
  • Киргизский "майдан" смыло дождем
  • Корякам предрекают еще месяц землетрясений
  • В Корякии произошло новое землятресение
  • Пожар в двух жилых домах на юге Москвы ликвидирован
  • На юге Москвы горят два дома
  • Литва готова продвигать грузинское вино в ЕС
  • Никита Хрущев посмертно награжден ингушским орденом
  • На Камчатке произошло землетрясение силой 6,7 балла
  • Дженнифер Лопес оказалась не по карману грузинским виноделам
  • В Уфе арестован оппозиционный журналист
  • Российские туроператоры вновь пикетируют посольство Франции
  • "Киргизский майдан" продлился полтора часа
  • Пожар в Министерстве финансов Киргизии потушен
  • В центре Бишкека загорелось здание Центрального казначейства
  • В Благовещенске обрушилась крыша автостоянки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact