login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Сын иранского шаха планирует свергнуть Ахмадинеджада
6:09AM Tuesday, May 2, 2006
Реза Пехлеви. Скриншот с сайта www.rezapahlavi.org

Реза Пехлеви. Скриншот с сайта www.rezapahlavi.org
Сын изгнанного в 1979 году из Ирана шаха Мохаммеда Резы Пехлеви надеется в ближайшие три месяца окончить формирование движения, призванного свергнуть действующие иранские власти и установить в стране демократию. Об этом сам Реза Пехлеви, проживающий в изгнании в США, рассказал в интервью американскому изданию Human Events.

По мнению Пехлеви, в настоящее время сложились самые подходящие условия для реализации этой цели в свете того, что Иран вскоре может обзавестись ядерным оружием и США могут вторгнуться в страну.

Сын умершего в 1980 году шаха считает, что единственным выходом является революция, спровоцированная массовыми акциями гражданского неповиновения и поддержанная военными так называемого Корпуса стражей исламской революции.

Реза Пехлеви утверждает, что уже наладил контакты с рядом военных из Корпуса и активистами, готовыми начать акции протеста. Кроме того, он ожидает поддержки США и других государств. По его словам, США должны ввести жесткие санкции в отношении властей Ирана, но при этом категорически отказаться от военного вторжения.

В случае успеха революции Пехлеви готов стать конституционным монархом Ирана, если ему будет предложен соответствующий пост. "Я готов служить в этой должности. Если люди меня выберут, это будет большая честь для меня", - заявил Реза Пехлеви.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У приморских пограничников сгорела база данных
  • В центре Москвы загорелась фабрика "Красный Октябрь"
  • Во Владивостоке арестован начальник Дальневосточной таможни
  • Московская милиция защитила гей-клуб от экстремистов
  • Ольмерт назначил министров нового правительства Израиля
  • Участники шествия левых партий подрались рядом с Госдумой
  • В Курской области украли список чудотворной иконы
  • Освобожден тесть президента Ингушетии
  • Родителей будут штрафовать за курящих и пьющих детей
  • В Москве митингуют профсоюзы и "Единая Россия"
  • США лишили палестинцев арабской финансовой помощи
  • Митингующие партии и движения перекроют центр Москвы на Первомай
  • Зарплаты российских бюджетников должны вырасти на 15 процентов
  • Православные и скинхеды сорвали гей-вечеринку в Москве
  • Ольмерт договорился о коалиции с ультраортодоксальными евреями
  • На Калининской АЭС остановился первый энергоблок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact