login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


По уровню доверия граждан к СМИ Россия оказалась в одном ряду с Нигерией
10:13AM Wednesday, May 3, 2006
Фото с сайта iaom.com

Фото с сайта iaom.com
Россияне доверяют СМИ больше, чем правительству. Об этом говорится в исследовании, проведенном британской телерадиокомпанией BBC, информационным агентством Reuters и социологическими службами Media Center и Globescan.

В России СМИ доверяют 58 процентов граждан, а правительству - на 4 процента меньше. Похожие результаты были зафиксированы в Нигерии (88 против 34 процентов), Индонезии (86 и 71), Индии (82 и 66).

В то же время в Европе и Америке иная картина - СМИ пользуются меньшим авторитетом, чем правительство. В Соединенных Штатах чиновникам доверяют 67 процентов американцев, на 8 процентов больше, чем журналистам. В Великобритании эти показатели составляют 51 и 47 процентов, в Германии - 48 и 43 процента соответственно.

Исследователи считают, что степень доверия граждан к правительству и СМИ может быть связана с уровнем развития экономики. В странах с развивающейся экономикой люди больше доверяют СМИ, в странах с развитой - правительству. В течение марта-апреля этого года было опрошено в общей сложности 10230 человек в десяти странах мира - Великобритании, США, Германии, России, Индии, Индонезии, Египте, Нигерии, Бразилии и Южной Корее.

Данные опроса общественного мнения были обнародованы 3 мая - в день, когда во всем мире отмечается Международный день свободы прессы. Россия встречает этот день с существенным ухудшением состояния свободы слова, заявил в эфире "Эха Москвы" генеральный секретарь союза журналистов России Игорь Яковенко. В ежегодном рейтинге правозащитной организации Freedom House, который был опубликован на днях, по уровню свободы СМИ Россия спустилась до 158 места из 194.

Накануне дня свободы прессы генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис призвал страны-члены организации законодательно отменить уголовное преследование журналистов за диффамацию - распространение порочащих сведений. В заявлении Дэвиса отмечается, что "угрозы преследования за диффамацию представляют собой особенно изощренную форму запугивания". Сейчас наказания за распространение порочащих сведений предусмотрены более чем в трети государств-членов СЕ. Генсек СЕ призвал всех стран-членов СЕ отменить положения уголовного законодательства, касающиеся данной сферы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Австралии взорвалась фабрика по производству боеприпасов
  • В аэропорту Хьюстона совершил посадку самолет с поврежденным шасси
  • Постоянные члены Совбеза ООН не смогли договориться по Ирану
  • В Ираке освобождены двое заложников из Германии
  • Американские гангстеры учатся воевать в Ираке
  • Убивший соседку племянник Кеннеди свалил вину на друзей
  • Иран официально отказался от глубокого обогащения урана
  • (Латино)Американский Первомай
  • Иракские военные начали службу с бунта против командования
  • Сильное землетрясение в Токио остановило скоростные поезда
  • В правительство Непала вошли четыре оппозиционные партии
  • МИД Ирана заявил о поддержке России и Китая
  • Пентагон отрепетировал спасение Южной Европы от пророссийского Редленда
  • Из японских магазинов отзывают Coca-Cola
  • Иммигранты в США бросили работу и устроили шествия по стране
  • Сын иранского шаха планирует свергнуть Ахмадинеджада

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact