login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Задержан организатор массовых беспорядков в Дагестане
8:24PM Wednesday, May 3, 2006
Митинг в Дагестане. Кадр телеканала "Россия"

Митинг в Дагестане. Кадр телеканала "Россия"
В Дагестане арестован начальник отдела социальной защиты администрации Ахтынского района Нияз Примов. Его считают одним из организаторов массовых беспорядков в Докузпаринском районе республики, которые привели к человеческим жертвам.

Арестованного подозревают в организации группового хулиганства и применения насилия к представителям власти, заявил начальник следственного отдела республиканской прокуратуры Мирзабала Мирзабалаев. Он отметил, что правоохранительные органы разыскивают еще двух организаторов беспорядков, сообщает агентство "Интерфакс".

В республике находится рабочая группа департамента собственной безопасности МВД России, которая вместе с прокуратурой Дагестана проверит правомерность применения оружия сотрудниками милиции по отношению к участникам беспорядков, сказал Мирзабалаев.

Митинг в дагестанском селении Усухчай состоялся 25 апреля. Его участники потребовали отставки главы района, которого они обвиняли в злоупотреблениях. Митингующие заблокировали дорогу, и, чтобы восстановить порядок, ОМОН открыл предупредительный огонь в воздух. Случайной пулей был убит один местный житель, еще четверо получили ранения. Также пострадали 12 бойцов ОМОНа.

Между тем скончался еще один раненый в результате беспорядков житель республики. По словам дежурного врача Ахтынской районной больницы, куда доставлялись раненые, Тагира Тагирова, 38-летний житель села Микрах Докузпаринского района Зейнал Гаджимов поступил с огнестрельным ранением легкого. Впоследствии он был перевезен в одну из махачкалинских больниц, где и скончался.

После разгона митинга в дежурную часть РОВД были доставлены 74 участника митинга. Четырех из них считают организаторами массовых беспорядков. Прокуратурой были возбуждены уголовные дела по статьям "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "убийство с отягчающими обстоятельствами".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент РФ начал выступление перед политической элитой страны
  • ХАМАС собрал достаточно денег для преодоления кризиса в Палестинской автономии
  • Сторонники Аббаса создали вооруженную группировку против полиции ХАМАСа
  • "Исламский джихад" взял на вооружение суррогатную "Катюшу"
  • Хания потребовал у палестинских боевиков прекратить террор на границах
  • Конец эры Берлускони
  • Эхуд Ольмерт готов возобновить переговоры с палестинцами
  • Берлускони ушел с поста премьер-министра
  • Взорван штаб палестинской полиции в секторе Газа
  • Путин назначил дату ежегодного обращения
  • Возможные преемники Путина не устраивают россиян
  • Ольмерт назначил министров нового правительства Израиля
  • США лишили палестинцев арабской финансовой помощи
  • Ольмерт договорился о коалиции с ультраортодоксальными евреями
  • "Хизбалла" объявила Буша террористом
  • Ольмерт назвал Ахмадинеджада "психопатом" и сравнил с Гитлером

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact