login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

США отменят поправку Джексона-Вэника в отношении России в январе 2003 года
12:25PM Thursday, Nov 28, 2002
Президент США Джордж Буш. Кадр НТВ
Обновлено 28.11.2002 в 12:25:29

США отменят поправку Джексона-Вэника в отношении России в январе 2003 года

США пообещали России вскоре вновь вернуться к проблеме поправки Джексона-Вэника к Закону о торговле от 1974 года, которая дискриминирует страны с нерыночной экономикой, где нарушаются право на эмиграцию, сообщает Reuters. Данный вопрос обсуждали президенты России и США во время визита Джорджа Буша в Санкт-Петербург.

Как ожидается, администрация Буша внесет этот вопрос на рассмотрение Конгресса США в январе следующего года, как только американские законодатели вернутся с каникул. На сегодняшний момент данная поправка из разряда торговых санкций переросла в дипломатическое унижение России, которое препятствует развитию отношений между РФ и США.

В апреле демократическое большинство в Сенате США заблокировало принятие решения об отмене поправки Джексона-Вэника в связи с ограничением поставок американских окорочков в РФ. Тогда Сенат ограничился принятием не имеющим обязательной силы рекомендацией администрации США установить нормальные торговые отношения с Россией "надлежащим образом и в надлежащее время". Напомним, что министерство торговли США приняло решение о предоставлении России с апреля этого года статуса страны с рыночной экономикой.

В результате промежуточных выборов в Конгресс, состоявшихся в начале ноябре большинство мест в Сенате досталось республиканцам, что облегчает администрации Буша решение вопроса об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России. Демократы в Конгрессе уже заявили о необходимости увязать отмену поправки с условиями вступления России в ВТО.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Доллар США сменит цвет к будущей осени
  • Израиль получит от США кредит в размере $10 млрд
  • Биржевые перепады по обе стороны океана
  • США предлагают ВТО отменить все пошлины
  • Японцы и немцы ''заездили'' американцев
  • Американские докеры договорились с работодателями
  • МВФ толкает Аргентину к социальному коллапсу
  • Власти КНДР запретили хождение доллара
  • В Бразилии открылся первый латиноамериканский бизнес-форум
  • В случае войны в Ираке ОПЕК компенсирует недостаток иракской нефти

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact