login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ЕС будет выдавать белорусам бесплатные визы и ужесточит санкции против белорусских чиновников
6:34PM Friday, May 12, 2006

В ЕС готовятся новые инициативы в отношении Белоруссии. Европейцы намерены активнее развивать контакты с населением страны, а также ужесточить санкции против руководства республики, пишет в пятницу "Независимая газета".

В интервью изданию депутат Европарламента, член парламентской рабочей группы по Белоруссии Шанин Хэннис Плашер, рассказала, что в первую очередь усилия Европы будут направлены на помощь молодежи. "Надеюсь, что наш проект, предусматривающий предоставление белорусским студентам возможности учиться в университетах стран – членов ЕС, будет реализован в кратчайшие сроки на уровне каждого государства Единой Европы", - заявила Плашер, добавив, что она уже написала письмо министру иностранных дел Нидерландов с просьбой, чтобы он представил предложение на рассмотрение глав МИДов всех 25 стран членов ЕС.

Вторая инициатива касается виз. "Мы будем стремиться к тому, чтобы убедить национальные правительства принять решение о предоставлении бесплатных виз белорусским гражданам", - говорит Плашер. То есть цена визы будет ноль евро с тем, чтобы у белорусов была возможность общаться с соседями не только с Востока, но и с Запада.

Госпожа Плашер отметила, что при поддержке, которой пользуется у России режим Лукашенко, экономические санкции теряют смысл, поскольку с поступлением в Белоруссию товаров через Россию проблем не будет. Вместо этого европейцы намерены расширить санкции против группы из трех с лишним десятков высокопоставленных белорусских чиновников во главе с Лукашенко. В частности, по мнению депутата, введенный еще в апреле годовой запрет на въезд ряда чиновников, должен быть дополнен заморозкой личных счетов этих лиц и членов их семей.

"Я лично с надеждой ожидаю саммита G8, потому что проблему диктатуры в Белоруссии невозможно решать без участия России", - заключила Плашер.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Наша Украина" предлагает доверить формирование коалиции Ющенко
  • Ющенко назвал точные сроки формирования правительства
  • Муссауи спас от смерти один голос присяжного
  • Shell застроит Москву ветряными электростанциями
  • BMW открыл в Санкт-Петербурге школу водительского мастерства
  • Сенат США запретил серийное строительство истребителя F-35
  • Украинские испытатели взорвали нефтепровод "Дружба"
  • Москвичи обвинили разведчиков в незаконном строительстве коттеджей
  • Пентагон тайно поставил в Ирак 200 тысяч АК-47
  • Блокированное татарами движение на трассе Ялта-Симферополь восстановлено
  • GM ведет переговоры о строительстве завода в Санкт-Петербурге
  • Крымские татары перекрыли трассу Симферополь - Ялта
  • Администрации Буша придется оправдываться за тотальную слежку
  • Opel уходит с японского рынка
  • BMW создал ретроконцепт
  • "Аль-Каеда" призвала мусульман отомстить датчанам за карикатуры

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact