login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Страхование вкладов в банках: Правительство приравняло доллар к 95 копейкам
6:46PM Thursday, Nov 28, 2002
Кадр НТВ
Обновлено 28.11.2002 в 18:46:39

Страхование вкладов в банках: Правительство приравняло доллар к 95 копейкам

Предельный размер возмещения по вкладам устанавливается в размере 95 тысяч рублей, что составляет приблизительно 1,5 доли ВВП на одного гражданина России (объем ВВП - 10 трлн рублей при населении в 147 миллионов человек). Об этом говорится в материалах Минэкономразвития России, представленных к сегодняшнему заседанию правительства, на котром был одобрен проект федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Как отмечается в сообщении Департамента правительственной информации, размер возмещения в России соответствует мировой практике и является оптимальным исходя из предполагаемого объема резервов системы страхования вкладов и ставок взносов банков. Международный валютный фонд определяет достаточность возмещения по вкладам на уровне 1-2 доли ВВП на одного жителя. В странах Западной Европы этот показатель колеблется от 0,3 в Норвегии и 0,5 в Швейцарии до 1,2 в Швеции и 1,4 в Великобритании.

Предлагаемый размер возмещения в 20,5 раз превышает среднемесячную заработную плату по России и представляется правительству адекватным текущему уровню социально-экономического развития страны. Так, например, максимальные страховые выплаты в размере 100 тысяч долларов в США, обеспечиваемые Федеральной Корпорацией по страхованию вкладов (FDIC), соответствуют средней зарплате в данной стране за 33-34 месяца.

По экспертным оценкам, указанный размер возмещения по вкладам в современных условиях позволит обеспечить беспрепятственный доступ к сбережениям до начала процедур банкротства для порядка 85 процентам вкладчиков. Впоследствии, по мере роста финансовой устойчивости системы страхования вкладов и роста экономики, размер возмещения по вкладам может быть увеличен, отмечается в сообщении ДПИ.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Смертельный грипп уже близко
  • Израиль получит от США кредит в размере $10 млрд
  • Биржевые перепады по обе стороны океана
  • США предлагают ВТО отменить все пошлины
  • Японцы и немцы ''заездили'' американцев
  • Американские докеры договорились с работодателями
  • МВФ толкает Аргентину к социальному коллапсу
  • Власти КНДР запретили хождение доллара

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact