login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


США намерены запретить обогащение урана по всему миру
3:44PM Thursday, May 18, 2006
Стивен Рейдмейкер. Фото с сайта un.org

Стивен Рейдмейкер. Фото с сайта un.org
США представили проект международного договора, запрещающего обогащение урана или плутония в военных целях. Положения документа озвучил помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Стивен Рейдмейкер (Stephen Rademaker), присутствовавший на Конференции по разоружению, которая прошла в ООН, пишет The Washington Post.

Согласно договору, существующие запасы ядерных материалов сохраняются. "Наша задача - предотвратить создание атомного оружия и соответственно его использование в будущем, ядерные материалы, применяемые в мирных программах, запрещаться не будут", - подчеркнул Рейдмейкер.

Представитель госдепа США не скрывает, что разработка проекта договора была ускорена в связи с появлением атомных программ Ирана и Северной Кореи. Переговоры о необходимости принятия подобного документа ведутся с 1998 года, однако на протяжении многих лет 65 стран, участвующих в специальных сессиях ООН по вопросам разоружения, не могли придти к общему мнению по проблеме производства и применения высокообогащенных урана и плутония.

По словам Стивена Рейдмейкера развивающиеся страны дали согласие на переговоры по проекту договора. Сейчас обсуждается положение, которое предусматривает проведение независимых инспекций с целью предотвратить тайное создание ядерных материалов. Представители Великобритании, КНР, Франции, России и США считают, что подобных проверок не потребуется, так как страны, которые ратифицируют договор, будут нести ответственность за соблюдение его положений в соответствии с нормами международного права.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журналист ответит за фаллос
  • Бывшее дно океана нашлось на границе земного ядра
  • Издатели требуют избавить их от цифровой империи корпорации ВВС
  • Мердок намерен скрестить телеканал с социальной сетью
  • Медведеву отдали ТВ
  • Без компасов
  • Американский журнал перепечатал датские карикатуры на Мухаммеда
  • В корпорации BBC News разоблачили "крота"
  • Украинские телеканалы помогут спасти грузинское вино
  • Американские спецслужбы шпионят за известными журналистами
  • Башкирская почта отложила освобождение оппозиционного журналиста
  • Американцы признали россиянина лучшим военным фотографом
  • Переходом России на цифровое ТВ будет руководить Медведев
  • Французский суд вновь настоял на превращении France Soir в таблоид
  • Элтон Джон напоминает Кондолиззе Райс о первой любви
  • "Аргументы и факты" подали в суд на "Аргументы i время"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact