|  |  | 
|  | 
| Китай - на грани эпидемии СПИДа | 
|  | 
|  |  | 
|  | 
|  | 
|  | 
                                                
15 лет назад ООН объявило 1 декабря Днем борьбы со СПИДом. С тех пор ежегодно в этот день по всему миру проходят акции, призванные напомнить людям о том, что страшная болезнь продолжает распространяться по планете. Сегодня цель большинства акций – прекратить дискриминацию ВИЧ-инфицированных. Сейчас в мире насчитывается 42 миллиона носителей ВИЧ/СПИД.
Как передает BBC, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что СПИД по-прежнему воспринимается многими как запретная тема, и это является одним из главных препятствий в борьбе с заболеванием. "Когда речь идет о СПИДе, молчание смерти подобно", - сказал Аннан.
Правозащитная организация "Международная амнистия" согласна с Аннаном: ее сотрудники говорят, что борьба против распространения вируса неразрывно связана с борьбой за соблюдение прав человека. 
По данным ООН, носителями ВИЧ/СПИД в мире  сейчас являются 42 миллиона человек. Причем, 5 миллионов из них заразились в течение последнего года. 
Таким образом, темпы распространения вируса иммунодефицита и рост заболеваемости СПИДом в мире превзошли самые пессимистические прогнозы, отмечает РИА "Новости". По оценкам специалистов, сейчас носителей вируса на планете насчитывается на 50 процентов больше, чем прогнозировалось. 
| 
|  |  | МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ | 
 | 
|  | 
|  | 
| 
|  |  | ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ | 
 | 
|  | 
|  | 
Самым неблагополучным в этом отношении регионом остается юг Африки: здесь инфицированных около 30 миллионов. 
Что касается России, то, как отмечает руководитель Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский, сегодня в России насчитывается около 72 тысяч носителей и больных. В то же время, по данным исполнительного директора агентства ООН по проблемам СПИДа (UNAids) Пайота, в 2000 году произошел резкий рост заболеваемости в России, и количество зараженных и больных в реальности может составлять 300 тысяч человек. 
Особые опасения вызывают темпы распространения ВИЧ в Европе, причем не только в восточной, но и в благополучной западной. За последние 5 лет в Западной Европе количество положительных результатов при тестировании на наличие ВИЧ-инфекции увеличилось на 20 процентов. 
В то же время в Африке, где ранее наблюдалась катастрофическая ситуация, темпы распространения ВИЧ замедлились. В Индии же и Китае без срочного вмешательства правительства заболевание может перерасти в эпидемию – только в Китае диагноз ВИЧ поставлен по меньшей мере миллиону человек. 
В приуроченном ко Всемирному дню борьбы со СПИДом заявлении "Международной амнистии" говорится, что обеспечение прав человека инфицированных - неотъемлемая часть понятия "права человека" в целом. 
"Те, кто оказался на грани общества, кто не имеет доступа к самым базовым правам человека - к свободе от дискриминации, к образованию, к физической целостности, к здравоохранению и экономической безопасности, - самые уязвимые перед ВИЧ-инфекцией, - говорится в документе. - Как только становится известно или даже появляется подозрение, что они ВИЧ-инфицированы, на них появляется стигма, с ними иначе обращаются, отказывают во въезде в другие страны, в соцобслуживании и здравоохранении, в жилье и работе". 
Во Всемирный день борьбы со СПИДом многие страны и регионы планируют провести целый ряд мероприятий. Так, граждане штата Орисса на севере Индии намерены развернуть шестикилометровый плакат, призывающий к бдительности. 
В Доме народных собраний в Пекине пройдет специальное мероприятие; корреспонденты говорят, что место его проведения указывает на то, что власти Китая официально признали наличие проблемы.
На стадионе Аддис-Абебы на церемонию, посвященную Всемирному дню, придут до 60 тысяч человек.