login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Сапармурат Ниязов помиловал восемь тысяч заключенных
10:38AM Monday, Dec 2, 2002
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Съемка РТР, архив, 08.08.2002
Обновлено 02.12.2002 в 10:38:54

Сапармурат Ниязов помиловал восемь тысяч заключенных

Как только Туркменбаши разъяснили, что в него стреляли из автомата, он сразу же назвал имена организаторов покушения
26.11.2002
Около восьми тысяч осужденных помиловал президент Туркмении Сапармурат Ниязов, передает интернет-издание Gzt.Ru. О помиловании было объявлено накануне Кадыр Гиджеси - так называемой Ночи всемогущества и всепрощения. Согласно Корану, в эту ночь Аллах принимает решение о судьбах людей, а смертные прощают друг другу давние обиды и проступки.

По сообщению издания, в течение уже четырех лет накануне этой ночи президент Туркмении объявляет амнистию для осужденных, которые преступили закон по недомыслию и раскаиваются. Перед выходом из тюрем и колоний, по заведенному обычаю, помилованные дают клятву на Коране, что впредь не будут нарушать закон. Как уточняет телеканал НТВ, помилование никогда не распространяется на убийц и рецидивистов.

Напомним, что с 1999 года в Туркмении не существует и смертной казни. Между тем, после покушения на Ниязова, произошедшего утром 25 ноября, в центре Ашхабада прошел митинг сторонников президента Туркмении, которые требовали как можно более жестоко наказать организаторов и участников покушения или даже, в порядке исключения, казнить их.

Добавим, что по данным российского правозащитного общества "Мемориал", к утру 2 декабря по делу о покушении на Туркменбаши были задержаны уже более 100 человек. По сообщению пресс-службы президента Ниязова, среди них есть граждане Российской Федерации.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильтяне убили в секторе Газа двух сотрудников ООН…
  • Израиль: неудачная атака…
  • Пожар в клубе: 47 погибших…
  • В Москве насмерть замерзли два человека. 58 переохладились…
  • В Пекине прошла встреча Владимира Путина и Цзян Цзэминя…
  • Кения отказалась предоставить Израилю доступ к уликам по делу о терактах в Момбасе…
  • Израильские власти не пустили в Тель-Авив эфиопский авиалайнер…
  • Владимир Путин прибыл в Пекин…
  • Федор Конюхов переплыл Атлантический океан…
  • Пост ГАИ заминировали учебными минами…
  • Полиция Кении обнаружила фрагменты взрывного устройства из отеля Paradise…
  • Кения: американцы все знали?…
  • Ирак: обстрел во время инспекции…
  • Израиль: новое вторжение…
  • Испанию душит нефть…
  • В Японском море затонула российская шхуна…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact