login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд отложил рассмотрение дела обвиняемого в шпионаже профессора Бабкина
2:04PM Monday, Dec 2, 2002
Бывший преподаватель МГТУ имени Баумана Анатолий Бабкин. Съемка НТВ, архив, 22.02.2001
Обновлено 02.12.2002 в 14:04:39

Суд отложил рассмотрение дела обвиняемого в шпионаже профессора Бабкина

Мосгорсуд отложил на неопределенное время рассмотрение дела преподававшего в МГТУ имени Баумана профессора Анатолия Бабкина, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа (статья 275 Уголовного Кодекса РФ). Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" адвокат Бабкина Андрей Андрусенко, процесс был отложен потому, что 70-летний ученый не успел закончить курса лечения, которое он проходит в одной их московских больниц. Заседание суда было отложено без назначения новой даты рассмотрения.

Напомним, профессору Бабкину инкриминируется передача секретных сведений о высокоскоростной подводной торпеде "Шквал", находящейся на вооружении российского ВМФ, гражданину США, отставному офицеру морской разведки Эдмонду Поупу. Добавим, что в декабре 2000 года Мосгорсуд признал Поупа виновным в шпионаже и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Позднее американец был помилован.

Добавим, что Бабкин и Поуп были задержаны российскими контрразведчиками 3 апреля 2000 года. Вместе с ними был задержан и заместитель директора Лаборатории прикладных исследований Пенсильванского университета гражданин США Даниэль Говард Кайли. По данным российских спецслужб, он помогал Поупу оценить полученные от Бабкина секретные документы. Кайли после проведения в отношении него процессуальных действий был отпущен и на следующий день вылетел в США.

Сначала Бабкин и Поуп проходили по одному уголовному делу, однако затем в отношении россиянина дело было выделено в отдельное производство. В ходе следствия на его имущество был наложен арест, во время обыска у профессора на квартире были обнаружены более 20 тысяч долларов. Впоследствии Бабкин был отпущен под подписку о невыезде. Однако все имущество, в том числе того, которое, по уверению его жены, принадлежит ей, по-прежнему остается под арестом.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин за "утечку мозгов"
  • Покушение на главкома: 3 жертвы
  • Конюхов побил мировой рекорд
  • Влюбленный дезертир задержан
  • Посол Белоруссии исчез в Японии
  • Путин прибыл в Китай
  • Новое громкое убийство в Чечне
  • Панкиси: блокпосты ликвидируют
  • Селезнев отправился в Токио
  • РФ посылает в Киргизию авиацию
  • Названы имена убитых наркоманом
  • Ниязов сам на себя покусился
  • Кению взорвали сомалийцы?
  • Беженцев выдавливают в Чечню?
  • Заложница родила здорового сына
  • Лукашенко не хочет менять пост

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact