login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Школьники Сантьяго на два часа захватили офис ЮНЕСКО
4:24AM Wednesday, Jun 7, 2006
Разгон студенческой демонстрации в Сантьяго. Фото AFP

Разгон студенческой демонстрации в Сантьяго. Фото AFP
Во вторник около 30 учащихся средних школ Сантьяго захватили местное представительство ЮНЕСКО, сообщает Reuters.

Школьники вывели из здания всех сотрудников за исключением председателя чилийского отделения Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры Анны Луизы Мачадо (Ana Luiza Machado). Учащиеся призвали представителя ЮНЕСКО поддержать студенческую забастовку, охватившую всю страну.

Напомним, что 31 мая в Чили началась массовая акция протеста учеников школ и студентов. Они требуют от властей увеличить финансирование образовательных учреждений, отменить плату за вступительные экзамены в институты и ввести бесплатный проезд в общественном транспорте для молодежи.

После того, как Анна Луиза Мачадо пообещала поднять этот вопрос на рассмотрение ЮНЕСКО, школьники покинули офис организации. По словам одного из участников захвата, акция носила мирный характер. Против сотрудников организации не применялась физическая сила. Школьники освободили здание через два часа.

Забастовка учащихся стала крупнейшей за последние 30 лет в Чили. В протестах принимают участие около миллиона школьников и студентов.

Президент страны Мишель Бачелет уже пообещала дополнительно выделять ежегодно по 135 миллионов долларов на финансирование образовательных учреждений, однако протестующие утверждают, что этой суммы явно недостаточно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Mars Express сфотографировал развалины 280-километрового вулкана
  • Первый канал оштрафован за рекламу
  • У американских заправок появился собственный телеканал
  • Астрономы открыли планеты без звезд
  • Брэнды посоревнуются на Первом
  • Погибшему пресс-секретарю Кудрина нашли замену
  • Двухсоткилометровый водоворот превратит побережье Австралии в тропики
  • Ющенко поможет журналистам осознать место Украины в мире
  • Сформировалась "большая тройка" кабельных сетей
  • Рудинштейн анонсировал скорое появление "Пятого канала" в Москве
  • Президент пострадал за свободу
  • Право на правду
  • Зонд Hayabusa сумеет вернуться на Землю
  • Путин призвал прессу научиться сочетать идеалы и коммерцию
  • Китайские математики доказали гипотезу Пуанкаре
  • Путину на Всемирном газетном конгрессе пришлось выслушать резкую критику

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact