login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Мир с ''ХАМАСом'' за спиной Арафата
2:21AM Tuesday, Dec 3, 2002
Начальник генштаба Армии обороны Израиля Моше Яалон заявил, выступая вчера на закрытой сессии вашингтонского Института по изучению Ближнего Востока, что и израильтяне, и палестинцы знают: в конце концов, большинство еврейских поселений на территориях будут эвакуированы. Встречаясь с представителями института и отвечая на их вопросы "не для печати", Яалон отметил, что тайные переговоры террористической организации "ХАМАС" с такими палестинскими лидерами как Абу Мазен (в прошлом - помощник Арафата и кандидат на пост премьер-министра Палестинской автономии, если таковой будет утвержден) и Мохаммед Дахлан (бывший шеф палестинской службы безопасности в секторе Газы) в течение нескольких месяцев, привели к тому, что "ХАМАС" отказался от требования, предъявляемого ранее к Израилю – отход в границы 1967 года.

"Руководство "ХАМАСа" согласилось объявить трехмесячное перемирие с одним лишь условием – Израиль должен прекратить нанесение точечных ударов по боевикам. Окончательной договоренности помешали сирийские исламисты, нарушившие благополучное течение переговоров.

По мнению Яалона, усилия, предпринятые Дахланом-Абу Мазеном являются сильным ударом по авторитету и власти Ясера Арафата. Когда же "раис" узнал о переговорах этих лидеров с "ХАМАСом", он немедленно остановил их. Тем не менее, перемирие – по Яалону – было возможно. Начальник генштаба ЦАХАЛа не удержался, чтобы не покритиковать американскую администрацию, припомнив ей давление на Израиль, оказанное во время осады резиденции Арафата.

По мнению Моше Яалона, Америка не рассматривает серьезно вопрос о депортации Арафата. В Белом доме не понимают, что Арафата необходимо заменить другим лидером для того, чтобы процесс мирного урегулирования сдвинулся с мертвой точки.

Что касается сирийских террористов, в том числе, "Хизбаллы", поддерживаемой Дамаском, Яалон считает, что после выяснения отношений с Ираком, Бушу следует обратить внимание на процветающих в Сирии исламистов.

Несколько позднее, Моше Яалон заявил, что его слова не быль столь категоричны, в частности, он не располагает данными относительно эвакуации поселений: "цитата" из его речи искажена журналистами.

MIGnews.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокуратура отправила в Лондон запрос о выдаче Закаева и материалы его дела
  • Дания отказалась выдать России Ахмеда Закаева
  • Индонезия готовит эвакуацию своих граждан из Ирака
  • Пятый день инспекций в Ираке: пока оружия не нашли
  • В израильскую армию будут набирать еще больше женщин
  • Экс-министр обороны Грузии обвинил Шеварднадзе в убийстве футболиста Кахи Асатиани
  • В мире становится все меньше евреев
  • ФСБ и Счетная палата обнаружили в Чечне растрату на 700 миллионов рублей
  • В Грузии похитили отца вице-президента "ЛУКОЙЛа"
  • В центре Грозного похищен чиновник Госкомимущества республики
  • В Чечне задержан ранее похищенный глава администрации села Эрсеной
  • Эшелон с российскими миротворцами в Абхазии потерял две платформы
  • Новый министр обороны Израиля признал рост террористической активности
  • Чеченский съезд перенесли из Москвы в Грозный
  • Израильский вертолет не смог уничтожить террористов в машине
  • Израильские военные открыли огонь на рынке в Дженине

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact