login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Путин прибыл в Казахстан, где примет участие в саммите СВМДА и встретится с Назарбаевым, Алиевым, Карзаем и Чинаватом
8:47PM Friday, Jun 16, 2006

Президент РФ Владимир Путин прибыл в пятницу в Казахстан. Путин прилетел в Алма-Ату из Шанхая, где принял участие в саммите ШОС и провел ряд двусторонних встреч.

В Казахстане Путин примет участие в работе Второго саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которое состоится в субботу, 17 июня. В программе визита российского лидера - ряд двусторонних встреч, сообщил помощник главы государства Сергей Приходько. "Путин проведет встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, на которой будут обсуждаться актуальные двусторонние и международные вопросы", - сказал он.

Кроме того, по словам Приходько, "в рамках саммита президент РФ проведет двусторонние встречи с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым, Афганистана Хамидом Карзаем и и.о. премьер-министра Таиланда Таксином Чинаватом". Не исключено, что в рамках встречи в верхах пройдут беседы Путина и с другими участниками форума, сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье, 18 июня, Путин и Назарбаев будут присутствовать при запуске первого казахстанского спутника "КазСат" с космодрома Байконур, который запланирован на 02:44 по московскому времени. "На базе спутника будет создаваться казахстанская космическая система связи и вещания", - пояснил Приходько. "Россия придает важное значение развитию сотрудничества и взаимодействия с Казахстаном в космической сфере", - подчеркнул помощник президента РФ.

В свою очередь источник в Кремле сообщил "Интерфаксу", что во Втором саммите СВМДА "примут участие главы ряда государств и правительств, министры иностранных дел и уполномоченные представители стран-членов, наблюдатели". "Главная цель предстоящей встречи в верхах, которой планируется придать в большей степени рабочий характер, - подвести общие итоги деятельности Форума за прошедший четырехлетний период, наметить дальнейшие перспективы развития процесса СВМДА, запустить рабочий механизм Совещания - Секретариат со штаб-квартирой в Алма-Ате", - сказал собеседник агентства.

"Центральными темами встречи будут вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности, наращивания совместных усилий по противодействию новым вызовам и угрозам, определения оптимальных модальностей практической реализации согласованных в рамках Совещания мер доверия в военно-политическом, экономическом, экологическом и гуманитарном измерениях. По завершении саммита планируется принять итоговую Декларацию", - отметил источник.

По его словам, "Россия с начала запуска процесса СВМДА приветствовала "локомотивную" роль Казахстана в его развитии, принимала самое активное и инициативное участие в заседаниях Совещания всех уровней". "При этом российская сторона исходит из того, что СВМДА способствует укреплению тенденции к многосторонности и коллективности в региональных делах путем разработки и постепенного осуществления мер доверия между участниками, ряд которых имеет конфликтный потенциал в отношениях друг с другом", - подчеркнул источник.

Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в соответствии с принятым в 2002 году в ходе первого саммита основополагающим документом СВМДА - Алма-атинским актом - является межрегиональным форумом многостороннего диалогового процесса, опирающегося в своей деятельности на принципы консенсуса, добровольности и комфортности.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ираке совершено крупнейшее похищение людей
  • За полгода темпы роста строительства остановились
  • Эстонские законы регулируют высоту травы и кормление синиц
  • В Чемпионат WRC возвращается система ротации этапов
  • У соратника Тимошенко нашли паспорт главного фигуранта дела Гонгадзе
  • Потного авиапассажира не пустили в Германию
  • Восстановление Южной Осетии оплатят ЕС, США и Россия
  • Energizer будет заряжать батарейки батарейками
  • Ограбленный продавец украл свой товар назад
  • По Луганском перекрыт подпольный нефтепровод из России
  • Японцы превратили телевизор в "Тачку"
  • Генеалогическое древо пятого поколения.
  • Депутаты согласились сделать ОСАГО дешевле
  • Американцы возвращаются в Крым в штатском и без оружия
  • Джордж Сорос потратит 200 миллионов долларов на китайский автопром
  • Мечеть в Багдаде взорвали во второй раз

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact