login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Лидеры азиатских государств собрались в Алма-Ате
10:05AM Saturday, Jun 17, 2006
Нурсултан Назарбаев. Фото Reuters

Нурсултан Назарбаев. Фото Reuters

В Алма-Ате открылся второй саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщает РИА Новости.

В саммите принимают участие главы России, Китая, Азербайджана, Афганистана, Киргизии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Таиланда, а также представители Израиля, Монголии, Турции и Индии. Кроме того, в саммите примут участие заместитель генерального секретаря ООН и генеральный секретарь Лиги арабских государств, а также министр иностранных дел Южной Кореи, которая, как ожидается, будет принята в организацию в качестве полноправного члена.

Как рассказал журналистам помощник президента России Сергей Приходько, основными темами саммита станут проблемы безопасности и стабильности в Азии. Ожидается, что будет учрежден постоянно действующий орган СВМДА - секретариат со штаб-квартирой в Алма-Ате.

Инициатором создания СВМДА в 1992 году, а в дальнейшем - его "локомотивом" является Казахстан. Представитель Министерства иностранных дел этого государства Ержан Ашикбаев сообщил, что по итогам саммита будет принята декларация, в которой будет отражено "видение государствами-участниками ключевых проблем безопасности, сотрудничества в Азии и во всем мире, в частности реформирование ООН, нераспространение оружия массового поражения, разрешение региональных конфликтов".

В рамках саммита у Владимира Путина запланированы двусторонние встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, президентом Афганистана Хамидом Карзаем и исполняющим обязанности премьер-министра Таиланда Таксином Чинаватом.

Напомним, Путин прибыл в Алма-Ату из Шанхая, где, как и многие другие участники саммита СВМДА, принимал участие в юбилейном саммите Шанхайской организации сотрудничества.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ГАЗ хочет купить английский завод коммерческих автомобилей
  • На Тайване разбился истребитель F-5F
  • Совбез ООН решил судить бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора в Гааге
  • Младший "вашингтонский снайпер" признался еще в двух убийствах
  • В Минске милиция не позволила оппозиции провести акцию у посольства России
  • Боги глянцевых журналов
  • Правительство Непала распускает парламент и создает временную администрацию с участием маоистов
  • Ющенко поручил Москалю разобраться с ситуацией в Крыму
  • В Узбекистане закрывается еще одна НПО
  • Партия Ющенко успокоила блок Тимошенко
  • США предложили Хусейну на выбор разделить судьбу Наполеона или Муссолини, утверждает египетская газета
  • Бизнесмены обманули Шэрон Стоун
  • Основной транспортный вертолет армии США радикально модифицирован
  • БЮТ переманивает к себе разочарованных сторонников Ющенко
  • Древняя утка была ровесницей динозавров
  • В Лаосе обнаружена живая горная крыса, вымершая, как считалось, 11 млн лет назад (ФОТО)

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact