login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ЦРУ предупреждало Лондон о террористе за два года до взрывов
5:30PM Monday, Jun 19, 2006
Лондонский террорист, работавший в школе. Кадр НТВ, архив

Лондонский террорист, работавший в школе. Кадр НТВ, архив
В 2003 году ЦРУ передало британскому правительству информацию об одном из террористов-смертников, два года спустя осуществивших теракты в Лондоне. AFP сообщает, что эти сведения содержатся в новой книге под названием "One Percent Doctrine", написанной сотрудником американских спецслужб Роном Зюскиндом (Ron Suskind).

Автор книги утверждает, что ЦРУ поставило Лондон в известность о том, что Мохаммед Садик Хан (Mohammed Sidique Khan), старший из четырех террористов, планировал на тот год диверсии в синагогах на восточном побережье Соединенных Штатов. По словам Зюскинда, в марте и апреле 2003 года британская разведка получила очень подробное досье на Хана, которому еще за два года до терактов в Лондоне было запрещен въезд в Америку.

Тем не менее, представитель британской разведки поведал газете The Times, что данные предположения являются всего лишь домыслами. Еще в ранее опубликованном отчете об итогах расследования терактов британские спецслужбы утверждали, что двое из четырех террористов попали в их поле зрения задолго до совершения терактов, но недостаток информации не позволил им верно оценить значимость происходящего, а недостаток ресурсов привел к прекращению наблюдения.

Напомним, что 56 человек погибло и 700 было ранено в результате взрывов в трех поездах метро и автобусе, произошедших в Лондоне 7 июля прошлого года. Бомба, взорванная Ханом, убила 7 человек, включая его самого. Согласно данным расследования, 30-летний учитель был лидером молодых исламских террористов, трое из которых имели пакистанское происхождение, а один был родом с Ямайки.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Битцевский маньяк" рассказал в подробностях о восьми убийствах
  • Кандидата в генпрокуроры допросили в Совфеде
  • Уго Чавес приедет в Россию за оружием
  • Суд отказался смягчить наказание для лимоновцев-"альпинистов"
  • Звонки с городских телефонов на сотовые подорожают
  • Двое москвичей задержаны по подозрению в убийстве дагестанца
  • Суд над Квачковым перенесен на месяц
  • Сенаторы утвердят нового генпрокурора в пятницу
  • Юрий Николаев госпитализирован в тяжелом состоянии
  • Путин прислал питерского юриста присмотреть за московской милицией
  • В момент катастрофы А-320 был исправен
  • Новым генпрокурором России станет министр юстиции
  • Очередного "битцевского маньяка" нашли по предсмертной записке убитой женщины
  • Скончался основатель Аграрной партии России Михаил Лапшин
  • Кандидатура нового генпрокурора внесена в Совет Федерации
  • На празднике "МК" в Лужниках задержали 44 человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact