login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

США вынудили Саудовскую Аравию задуматься о финансовом контроле
2:52AM Wednesday, Dec 4, 2002
США вынудили Саудовскую Аравию задуматься о финансовом контроле. По данным MSNBC, саудовцы готовы ввести беспрецедентные меры контроля, чтобы избавить свои благотворительные фонды от клейма "копилок террористов", а своих правителей - от обвинений в неспособности препятствовать финансированию мирового терроризма. Это первая в истории страны масштабная правка финансового законодательства: теперь отчетность всех благотворительных фондов будет проверяться аудиторами, а обо всех заграничных инвестициях и выплатах они будут обязаны доложить властям.

Саудовских банкиров будут обучать навыкам противодействия терроризму, в частности, делиться сведениями о подозрительных сделках друг с другом. Сейчас, в частности, проходят консультации с FATF - организацией по борьбе с отмыванием денег - по поводу реформирования национально системы отчетности. Счета в банках страны, по данным NBC News, смогут открывать только подданные Саудовской Аравии.

Правда, пока неясно, смогут ли подобные правила в какой-либо мере регулировать традиционную практику неформальных пожертвований, зафиксировать сам факт которых зачастую невероятно сложно.

Кроме того, сложно предположить, что этих инициатив будет достаточно для кардинальной смены общественного мнения в США. В настоящее время родственники жертв терактов 11 сентября предъявили иск к арабскому государству, требуя компенсации в размере 600 млн долл. - им, вероятно, обещаний саудовцев будет недостаточно.

newru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Подсчитан ущерб от лесных пожаров в Подмосковье
  • Чешские фермеры обороняются от Евросоюза тухлыми яйцами и помидорами
  • В апреле 2004 года пройдет всероссийская экономическая перепись
  • Олег Вьюгин: По итогам года курс доллара не превысит отметку в 32 рубля
  • Брокерам дадут заработать на продаже госпредприятий
  • Правительство удачно разместило акции "ЛУКОЙЛ"
  • Герман Греф: Инфляция в 2002 будет выше запланированной
  • "Газпром" вкладывает 5,7 миллиарда долларов в строительство трубопровода до Великобритании
  • Объем добычи нефти в России вырос за год на 28,5 миллиона тонн
  • Проезд по железной дороге подорожает на 12 процентов
  • Касьянов предложил иностранцам переносить производство своих товаров в Россию
  • "Славнефть" может стать китайской компанией
  • Евросоюз ужесточил запрет на рекламу табачных изделий
  • Госкомрыболовства уличили в лишней скромности
  • Госдолг Москвы составляет 1,7 миллиарда долларов
  • Грузия решила пожертвовать "Боржоми" ради строительства нефтепровода в Турцию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact