login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Правительство превратит Академию наук в бесправный клуб ученых
9:18AM Friday, Jun 23, 2006
Здание Российской академии наук. Фото Артура Рау, Лента.Ру

Здание Российской академии наук. Фото Артура Рау, Лента.Ру

В правительстве разрабатывается проект преобразования Российской академии наук в "Клуб ученых", не имеющий права самостоятельно распоряжаться имуществом и финансами, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в Министерстве образования и науки.

Часть научно-исследовательских институтов, согласно проекту, будет передано Федеральному агентству по науке и инновациям или Федеральному агентству по фундаментальным исследованиям (последнего в нынешней структуре Минобрнауки не существует). Другие НИИ будут интегрированы с высшими учебными заведениями или акционированы с тем, чтобы их смогли приобрести бизнес-структуры, заинтересованные в проводимых исследованиях в соответствующей области.

При этом проект предполагает сохранение академических званий и значительное повышение содержания академиков и членкоров.

Как пишет "Коммерсант", этот проект будет представлен на рассмотрение правительства в конце июля. Альтернативный проект предполагает сохранение Академии наук в ее нынешнем статусе, "разгосударствление" части НИИ и финансирование тех, которые останутся на бюджетном финансировании, на основании рейтинга.

В правительстве заявляют, что Академия наук нуждается в реформах для повышения эффективности своей работы, но руководство Академии фактически саботирует их. Кроме того, проведенные в 2001-2006 годах различными контрольными ведомствами проверки финансовой и хозяйственной деятельности Академии выявили многочисленные нарушения, которые, помимо всего прочего, лишают государство 80 процентов доходов, которые могли бы быть получены от научного учреждения.

"Коммерсант" приводит выдержки из аналитической записки о деятельности Академии наук, которая поступила в Минобрнауки. В записке говорится, что Академия - это "обособленная от проблем общества политизированная распределительная корпорация, которая заботится не об исследованиях, а о комфортном существовании".

Руководство РАН, со своей стороны, обвиняет Минобрнауки в посягательстве на традиционную академическую самостоятельность, обусловленном желанием взять под контроль имущество Академии (в том числе землю и недвижимость), а также десятки миллиардов рублей, выделяемые государством на ее финансирование.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор обвиняемым в покушениях на вице-премьера Дагестана
  • В Тюменской области разбился автобус с паломниками: один погиб, 14 ранены
  • Температура воздуха в Москве достигнет 33 градусов
  • На балконе жилого дома в Люберцах обнаружено 10 кг тротила
  • В Саратове журналисты более 30 изданий провели митинг в защиту свободы слова
  • Правительство России сообщило о пресечении спецслужбами более 30 попыток приобрести технологии для ОМУ
  • В Москве протестовали против установки памятника "азербайджанцу Гейдару Алиеву"
  • Бывший соперник Лукашенко отказался от тюремной пищи
  • В России за день созданы сразу два новых антифашистских движения
  • Саакашвили пожаловался на нехватку еды
  • Российские власти задержали в Беслане грузинский вертолет
  • Движение Касьянова обсудило предложения по созданию объединенной демпартии
  • Суд на Алтае отказался ликвидировать агентство "Банкфакс", обвинявшегося в экстремизме
  • ВВС России перехватили грузинский вертолет-нарушитель
  • В Ульяновской области 14 детей отравились в оздоровительном лагере
  • Единый госэкзамен отложили на год

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact