login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Генно-модифицированные продукты в Москве будут продаваться в специальной упаковке
12:32PM Tuesday, Jun 27, 2006
Все продукты с генно-модифицированными компонентами будут продаваться в столичных магазинах в специальной, выделяющейся упаковке

Все продукты с генно-модифицированными компонентами будут продаваться в столичных магазинах в специальной, выделяющейся упаковке.

Об этом сообщил во вторник мэр Москвы Юрий Лужков, пишет газета "Новые известия".

Помимо маркировки городские власти планируют еще одну антитрансгенную меру, а именно запрет на использование ГМ-продуктов в школах и детских садах.

Необходимость нанесения специальных отметок на каждый продукт, содержащий любое количество ГМ-ингредиентов, прописана в поправке к закону "О защите прав потребителей", внесенной в 2005 году. Тем не менее, большинство производителей закон не исполняют. Поэтому инициатива правительства Москвы вызвала у экологов в целом положительную реакцию.

"Это очень грамотное решение, – рассказала координатор генетического направления "Гринпис Россия" Наталья Олефиренко. – Речь идет не только о маркировке на упаковках, но и о размещении информации о наличии ГМ-объектов на ценниках и чеках для развесных товаров. В настоящий момент обсуждается, какие именно сведения должна сообщать маркировка: то, что в продукте есть трансгены, или то, что они опасны для здоровья".

Предполагается, что к компаниям, производящим продукцию с ГМО, но поставляющим ее в магазины без специальных отметок, будут применяться санкции. "Сейчас штраф за отсутствие маркировки составляет 100 МРОТ, то есть 10 тыс. руб. Это ничтожная сумма для производителей, – продолжает Олефиренко. – Правительство Москвы намерено увеличить штраф до 5 тыс. МРОТ. К тому же изменяется статус контролирующих организаций". Раньше контролем занимались преимущественно общественники, у которых не так много рычагов влияния. Теперь к работе должны подключиться представители городской власти.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин подписал закон о "дачной амнистии"
  • Россия не смогла заставить ПАСЕ продолжить мониторинг Латвии
  • Начался суд над застрелившим солдата полковником ФСБ
  • Устинов обещает обойтись без реакционных мер в Минюсте
  • Чайка отправит миссию в Лондон для проверки дел об экстрадиции
  • В Челябинске начался суд по "делу Сычева"
  • В Омске произошло крупное ДТП с пассажирской "Газелью"
  • У берегов Камчатки затонула списанная подлодка
  • Семье из Бутова пообещали дать еще одну квартиру
  • Пострадавшие от "Лук Тура" туристы вернулись домой
  • МИД России подтвердил казнь похищенных дипломатов
  • Счетная палата оправдала питерского прокурора
  • Пожар в Морской академии
  • Дело продавцов фальшивых спецномеров передано в суд
  • День рождения Ходорковского
  • Двадцать человек поздравили Ходорковского у Соловецкого камня

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact