login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

ЦУП сообщает: к МКС приближается неопознанный объект
3:09PM Tuesday, Jun 27, 2006
К Международной космической станции приближается неопознанный объект, сообщил Центр управления полетами

К Международной космической станции приближается неопознанный объект, сообщил Центр управления полетами.

По словам главного баллистика ЦУП Александра Киреева, "у этот объекта нет номера в каталоге так называемого "космического мусора". Впрочем, специалисты считают, что это, "скорее всего, какой-то обломок космического аппарата".

Нужно ли проводить маневр по уклонению от него орбитального комплекса, будуь решать специалисты, сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном ЦУПе. "NASA проинформировало нас, что вблизи МКС пролетит некий объект на расстоянии около 2,8 км", - сказал Александр Киреев. "Ситуация достаточно серьезная, но пока не настолько", - подчеркнул он. Решение о необходимости проведения маневра по уклонению орбитального комплекса может быть принято сегодня вечером, когда NASA предоставит дополнительную информацию.

"2,8 км - это чистое расстояние, которое выводится с помощью формулы из составляющих по высоте, по боковому направлению и вдоль орбиты", - отметил он. "По правилам полета, не считается опасным, если объект проходит, к примеру, по высоте более, чем в 750 метрах", - сказал Киреев. "При этом бывает, что чистое расстояние - 10 км, а по высоте - меньше 200 метров, и это уже опасно", - добавил он.

При необходимости экипажу МКС Павлу Виноградову и Джеффри Уильямсу будет дана команда укрыться в своей "спасательной шлюпке" - пристыкованному кораблю "Союз ТМА-8", который, в частности, предназначен для экстренного возвращение экипажа на Землю".

В ЦУП отметили, что маневры по уклонению от "космического мусора" на МКС проводились не раз. Правда в этот раз, если будет принято решение о маневре, возникнут некоторые сложности со стыковкой американского шаттла, старт которого назначен на 1 июля. Российский ЦУП заранее скорректировал орбиту МКС, чтобы создать оптимальные условия для стыковки с "челноком".

Предыдущие случаи появления рядом с МКС посторонних объектов

Это, по меньшей мере, уже четвертый зарегистрированный случай появления рядом с МКС посторонних объектов.

В начале февраля 2004 года рядом с МКС пролетели болт и шайба от солнечных батарей пристыкованного к станции грузовика "Прогресс". Оба предмета никакой опасности для внешних конструкций станции и грузовика "Прогресс" не представляли.

9 февраля 2004 года во время испытания двигателей от МКС отделился неопознанный объект. Тогда американцу Майклу Фоэлу удалось сфотографировать непонятный предмет "из мягкого материала" - тонкую полоску длиной около 25 см. Для "опознания" в ЦУП по каналам цифровой связи были присланы фотографии неопознанного летающего предмета, которые сделали космонавты Майкл Фоэл и Александр Калери.

Другой случай был зафиксирован 27 ноября 2003 года - в тот день МКС столкнулась с неизвестным объектом. Мощный удар пришелся на часть российского модуля МКС, в котором находится спальня экипажа, кухня и туалет. В момент столкновения космонавты находились в другом отсеке. По словам американского астронавта Майкла Фоула, он "услышал пронзительный металлический звук, как будто в МКС врезалась консервная банка". Космонавты обследовали обшивку корабля с помощью внешней камеры. Каких-либо нарушений в работе бортовых систем зафиксировано не было.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Два армянина пострадали в поножовщине в московском метро
  • Эстония хочет предоставить гражданство Аксененко-младшему
  • "Репортеры без границ" осудили арест азербайджанского журналиста
  • Самоходные машины будут застрахованы
  • Путин потребовал изменить внешнюю политику России
  • Второе заключение Ходорковского в ШИЗО признано законным
  • Каждый десятый россиянин одобряет смертную казнь для для коррупционеров
  • Россия не смогла заставить ПАСЕ продолжить мониторинг Латвии
  • Начался суд над застрелившим солдата полковником ФСБ
  • Устинов обещает обойтись без реакционных мер в Минюсте
  • Чайка отправит миссию в Лондон для проверки дел об экстрадиции
  • В Челябинске начался суд по "делу Сычева"
  • В Омске произошло крупное ДТП с пассажирской "Газелью"
  • У берегов Камчатки затонула списанная подлодка
  • Семье из Бутова пообещали дать еще одну квартиру
  • Пострадавшие от "Лук Тура" туристы вернулись домой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact