login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Египетские журналисты отстаивают право писать о коррупции
1:00AM Monday, Jul 10, 2006
Заседание Народного собрания Египта. Фото с сайта enorth.com.cn

Заседание Народного собрания Египта. Фото с сайта enorth.com.cn
Египетские журналисты из независимых и оппозиционных изданий провели в воскресенье акцию протеста против внесения поправок в закон о печати, допускающих тюремное заключение в качестве наказания для работников СМИ.

Как сообщает РИА Новости, несколько сотен демонстрантов собрались у здания Народного собрания Египта, где обсуждались эти поправки. Кроме того, в воскресенье не вышел в свет ряд независимых и оппозиционных изданий. По данным Reuters, в забастовке приняли участие 25 газет и еженедельников. Государственные издания вышли в свет в полном объеме.

Поправки к закону о печати, предложенные египетским правительством, в целом отменяют заключение сотрудников СМИ под стражу, однако оставляют такую возможность в случае, если журналистская публикация содержит обвинения государственных служащих в коррупции. Кроме того, внесенные правительством поправки предусматривают увеличение максимальных штрафов за оскорбления в печати до 40 тысяч египетских фунтов (7 тысяч долларов).

По мнению журналистов, поправки, с одной стороны, ущемляют свободу слова, а, с другой, - защищают коррупционеров. Профсоюз журналистов Египта последовательно добивается отмены наказания в виде тюремного заключения для журналистов в делах, связанных с их профессиональной деятельностью.

Парламент, большинство в котором имеет правящая Национальная демократическая партия, твердо настроен утвердить законопроект. Против предложенных поправок выступают представители "Братьев-мусульман" - организации, запрещенной на территории страны, однако члены которой в качестве независимых депутатов занимают около пятой части мест в парламенте.

Лидер "Братьев-мусульман" в Народном собрании Мохаммед Хабиб (Mohammed Habib) назвал предлагаемые изменения в закон "отступлением от обещания президента провести политические реформы, показывающим действительное нежелание их проводить". "Главная цель - заставить молчать оппозицию", подчеркнул Хабиб в интервью Reuters.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Калифорнии из-за лесных пожаров эвакуированы более тысячи жителей
  • Израильской ракетой убит один и ранены семеро палестинцев
  • При взрыве двух бомб в Багдаде погибли 15 человек
  • В Индии идут беспорядки под девизом "Махараштра - для махараштринцев!"
  • Израильской ракетой убит один и ранены семеро палестинцев
  • Доналд Рамсфелд неожиданно прилетел в Кабул ободрить Хамида Карзая
  • Министр обороны Израиля признал неуспех операции в Газе
  • Шиитские боевики за час расстреляли 40 багдадских суннитов
  • Пойман один из главных террористов севера Ирака
  • Буш наградит Россию ядерными отходами за сговорчивость по Ирану
  • Индия доказала способность нанести ядерный удар по Пекину и Шанхаю
  • На фестивале Коннектикуте 89-летний водитель задавил 27 человек
  • Астронавты пробыли в открытом космосе на час дольше
  • В Индонезии произошло землетрясение силой 5 баллов
  • Ракетный удар ВВС Израиля уничтожил трех палестинцев
  • В Афганистане взорван испанский патруль

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact