login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Киргизии на двух американских дипломатов стало меньше
3:04PM Tuesday, Jul 11, 2006
Здание парламента, фото Елены Скочило для Lenta.Ru

Здание парламента, фото Елены Скочило для Lenta.Ru
Два сотрудника посольства США были высланы с территории Киргизии "за грубое вмешательство во внутренние дела суверенной Кыргызской Республики". Об этом, по информации РИА Новости, сообщили во вторник киргизские СМИ со ссылкой на источники в Службе национальной безопасности республики.

Посольство США в Киргизии официально подтвердило факт высылки из республики двух своих сотрудников, подчеркнув, что выдвинутые против них обвинения не соответствуют действительности. Как следует из специального заявления посольства США для прессы, сообщает ИТАР-ТАСС, американские дипломаты обвиняются киргизскими властями "в неуместных контактах с лидерами неправительственных организаций. Это можно рассматривать, как попытку запугать посольства и заставить замолчать гражданское общество. США будут продолжать поддерживать контакты со всеми слоями киргизского общества, в том числе с официальными представителями правительства, оппозицией, лидерами неправительственных и общинных организаций".

Местные СМИ сообщают сегодня со ссылкой на источники в руководстве Киргизии, что 12 июля в Бишкеке должны были возобновиться двухсторонние киргизско-американские переговоры об условиях пребывания на территории страны авиабазы международной антитеррористической коалиции, однако из-за инцидента с высылкой дипломатов переговоры могут не состояться.

Переговоры по поводу размера арендной платы за авиабазу Пентагона в аэропорту Манас начались в конце мая и не завершены до сих пор, несмотря на то, что президент Киргизии Курманбек Бакиев в свое время поставил США ультиматум - если до 1 июня новые размеры арендной платы будут не определены, то руководство республики может попросить американских военных покинуть киргизскую территорию. В ходе переговоров руководство Киргизии существенно снизило финансовые требования к США, связанные с арендной платой. Если ранее ранее Бишкек требовал 200 миллионов долларов в год, то теперь киргизы готовы согласиться на 15 миллионов. Напомним, что в настоящее время американцы платят за аренду около 2,7 миллионов долларов в год.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На встрече в Стрельне перед саммитом G8 Путин и Буш "сверяют часы"
  • Своевременный триумф
  • Фрагменты Басаева доставили в ростовскую лабораторию Минобороны
  • Строители нашли мину на северо-востоке Москвы
  • В больнице Иркутска скончался еще один из пострадавших в катастрофе А-310: 125 погибших
  • Под Ростовом арестован подрывник из Чечни
  • Los Angeles Times: Москва - мировая столица беззастенчивых подделок и фальшивок
  • На форуме "Другая Россия" в Москве посол Великобритании стал жертвой провокации
  • Сподвижники Басаева утверждают, что никакой спецоперации не было: он умер по неосторожности
  • В Москве может появиться памятник студенческим приметам
  • Число жертв авиакатастрофы в Иркутске выросло до 125 человек
  • МЧС обнародовала список опознанных жертв катастрофы в Иркутске
  • Лидеров G8 просят напомнить об убитых в Нальчике боевиках
  • На борту А-310 находились 13 иностранцев. Судьба четырех до сих пор неизвестна
  • Под Петербургом ураган повалил 50 га леса. Несколько населенных пунктов обесточены
  • В Петербурге накануне саммита избит лидер местного отделения "Авангарда красной молодежи"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact